В Барнауле списки запрещенных книг обновляются ежемесячно

03 апреля 2008, 08:49, ИА Амител

Накануне, 2 апреля, Международный день детской книги отметили более полусотни книжных магазинов и почти сорок библиотек Барнаула.

Несмотря на всеобщее и повсеместное засилие Интернета, где можно найти буквально любое литературное произведение – интерес к печатной книге продолжает расти, - утверждают корреспонденты "Комсомольской правды на Алтае". В Барнауле это заметнее всего проявляется в точках продажи художественной, публицистической и прочей литературы.


Одна из самых дорогих книг стоит 32 389 рублей.
Фото: УКЛАДОВ Олег

- Приходят, выбирают и покупают, - говорит Вера Бердинская, старший продавец отдела книги крупнейшего специализированного магазина краевой столицы. – Лучше всех расходятся раскрученные новинки – то есть те, в рекламу которых вложены большие деньги. Я помню, у нас последний "Гарри Поттер" продавался по пятьсот экземпляров в день. А в продаже сейчас можно найти практически любую книгу – за исключением тех "лотов", что входят в черный список запрещенных изданий, к примеру, экстремистская литература. Того же гитлеровского "Майн Кампф" даже заказывать бесполезно – не положено. Свежие сводки табуированных книг приходят каждый месяц.

Местные литераторы пользуются большим успехом у барнаульцев. Пальму первенства уверенно держит (и никому передавать пока не собирается) Андрей Коробейшиков с его циклом эзотерических романов о шаманском ордене. Чуть менее популярна Анна Никольская-Эксели, написавшая серию детских книжек про собак. А вот гости Барнаула и иностранные туристы, коих в сезон бывает великое множество, предпочитают фотоальбомы Виктора Садчикова.

А вот список самых популярных у барнаульцев и соответственно - продаваемых книг, которые,как утверждает "Комсомолка", действительно стоит прочесть:

1 место – Януш Вишневский "Одиночество в сети" - 185 руб

2 место – Дмитрий Глуховский "Метро 2033" - 336 руб

З место – Анатолий Брусникин "Девятный спас" - 214 руб

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров