Строительство олимпийских объектов в Сочи поставлено на жесткий экологический контроль

03 апреля 2008, 08:58, ИА Амител

Минприроды РФ ужесточит экологический контроль над работами по возведению олимпийских объектов в Сочи. Как отмечает официальный сайт Правительства РФ, глава министерства Юрий Трутнев заявил об этом после подведения итогов заседания президиума Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХ11 Олимпийских зимних игр в Сочи.

"Президиум Совета потребовал неукоснительного выполнения всех природоохранных обязательств, взятых Россией в рамках подготовки Заявочной книги", - сказал Ю.Трутнев. Он сообщил, что по итогам заседания Минприроды РФ и Росприроднадзору было поручено обеспечить жесткий контроль за соблюдением экологических требований, в частности при проведении проектно-изыскательских и строительных работ всеми организациями, участвующими в возведении олимпийских объектов, в том числе и госкорпорацией "Олимпстрой".

В свою очередь, генеральный директор Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко сообщил, что компенсация за изъятие земельных участков под строительство олимпийских объектов в Сочи "будет осуществляться по рыночным ценам, либо будет проведена замена на адекватные земельные участки". "Вопрос выкупа решен законодательно", - подчеркнул он.

Глава Оргкомитета также напомнил, что уже создан сетевой график проектирования и строительства объектов на 2008 год в рамках подготовки к Олимпиаде.

По словам Чернышенко, Сочи готовится к визиту координационной комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК). "Сочи сдаст свой первый экзамен", - сказал он.

Дмитрий Чернышенко также отметил, что официальный символ Олимпиады в Сочи будет утвержден не ранее 2011-12 годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров