Водителей, курящих за рулем, не будут штрафовать

03 апреля 2008, 06:58, ИА Амител

Госдума отклонила законопроект, предлагающий штрафовать водителей, курящих за рулем, - сообщает РИА Новости.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, выступая на пленарном заседании, отметил, что Госдума по формальным причинам не может одобрить введение такого штрафа. По его словам, в настоящее время законом о безопасности дорожного движения не предусмотрен запрет на курение водителя, поэтому не может быть законодательно установлено и наказание за это.

"Я считаю, что это одна из форм реальной заботы о жизни граждан", - охарактеризовал Плигин предложенную инициативу.

Он отметил, что в большинстве европейских стран, а также в таких странах, как Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, регулируются вопросы курения в транспортном средстве. В законодательстве европейских стран с 2007 года активно вводится ответственность за курение в транспортном средстве.

Как уже сообщало ИА "Амител", законопроект был внесен Тюменским законодательным собранием. Документ предлагает установить штраф в 500 рублей за курение водителя во время движения автомобиля. Авторы отмечают, что курение во время движения отвлекает водителя так же, как и разговор по телефону без использования спецсредств, освобождающих руки. Во время прикуривания сигареты водитель отрывает глаза от дороги, а за 1 секунду автомобиль, движущийся со средней скоростью 60 км/ч, проезжает 16 метров. Все это может послужить причиной ДТП

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров