Барнаульцев приглашают на «Корабль счастья»

03 апреля 2008, 09:37, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие персональной выставки заслуженного художника России Леопольда Цесюлевича под названием "Корабль счастья". Это первая крупномасштабная ретроспективная выставка мастера.

Как сообщили ИА "Амител" в музее, на выставке будет представлено 70 живописных и графических произведений Цесюлевича из собрания Государственного художественного музея Алтайского края и мастерской художника, которые позволяют проследить его творческий путь. Самая ранняя работа в экспозиции датируется 1957 годом, а поздняя
- 2007 годом.

В искусстве Алтая творчество Л.Р. Цесюлевича занимает особое место. В своих произведениях он воплотил синтез русской и западноевропейской школ. Полотнам художника присуще чувство современности, соединенное с обращением к историческому прошлому, стремление к эпичности и монументальности.

"Опираясь на реалистические и постимпрессионистические тенденции, часто переплетающиеся с символизмом, он создает обобщенный, романтически окрашенный образ мира, в котором ведущее место принадлежит человеку, его духовным началом и созидательной деятельности", - отмечают специалисты музея.

Основными жанрами в творчестве Цесюлевича является тематическая картина, портрет, пейзаж. Неслучайно ведущее место на выставке принадлежит таким известным работам художника, как "Руки творящие (Бригада. Рационализаторы)", "Алтайские цветоводы (Время расцвета)", "Портрет дирижера Е.И. Борисова", "Учитель русской словесности Руфина Серафимовна Овсиевская - народный учитель СССР", в которых живописец создал возвышенный, жизнеутверждающий образ наших современников.

В последние годы живописцем был выполнен ряд полотен, посвященных проблемам духовности, бытия человека в этом мире. Среди них - "Встреча в пустыне", триптих "Голгофа", "Россия на рубеже веков".

Леопольд Романович Цесюлевич родился в 1937 году в Риге. В 1961 году художник окончил Государственную академию художеств Латвийской ССР. С 1963 года он живет и работает в Барнауле. В 1968 году Леопольд Романович был принят в Союз художников СССР (ныне ВТОО "Союз художников России"). В 2006 году ему было присвоено звание заслуженного художника России.
Выставка будет работать до 4 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров