Глухим людям в России начали вживлять в череп электронные импланты

03 апреля 2008, 12:53, ИА Амител

В России началось внедрение медицинской услуги XXI века: глухим людям вживляют в череп электронные импланты. Это избавляет таких людей от необходимости ношения слухового аппарата.

Первые три операции по этой методике провели специалисты Научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Санкт-Петербурга, - сообщает CNews. Решение рассчитано на больных с частичной потерей слуха: имплант вшивается под кожу пациента в области виска, с помощью магнита с внешней стороны на нем фиксируется речевой процессор, а во внутреннее ухо проводится резонатор. Таким образом, отпадает необходимость в сложной операции на среднем ухе, а также в морально устаревшем внешнем слуховом аппарате, объясняют врачи. "Аппарат дает стабильную прибавку слуха до уровня 90% от нормы", — говорит главный отоларинголог РФ Юрий Янов.

Разработчиком решения выступает австрийская компания Medel, являющаяся мировым монополистом на рынке слуховых имплантов для пациентов с частичной потерей слуха, рассказал научный сотрудник НИИ уха, горла, носа и речи Спартак Мегремишвили. "Сейчас нами закуплено пять таких аппаратов, из которых три уже вживлены пациентам разных возрастных групп. 22 апреля, когда закончится заживление тканей, будет произведена первая настройка аппарата и начнется тестовый период, по итогам которого будет приниматься решение о дальнейших перспективах внедрения", — сообщил он.

По его словам, сейчас стоимость одного вживления аппарата составляет примерно $15 тыс. и пока осуществляется бесплатно, по квоте Минздрава. Говоря о мировой практике подобных операций, Мегремишвили отметил, что за последние два года в Европе было проведено около 2,5 тыс. таких операций. В будущем эта цифра будет ощутимо расти благодаря появлению новой модификации решения, не имеющего никаких внешних частей. "Не стоит забывать и о минусах этой системы – так, она не всегда работает в пограничных случаях, когда потеря слуха начинает переходить в полную глухоту, однако в том виде, в котором оно реализовано сейчас, решение имеет хорошие перспективы", — уверен медик.

По официальным данным ВОЗ, число больных с нарушениями слуха в РФ составляет 13 млн. человек. Из них более 1 млн. детей. В Санкт-Петербурге 5 тыс. детей страдают тугоухостью, у них нарушается речевое и, как следствие, психическое развитие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров