Правила поведения при угрозе наводнения: забейте окна первых этажей, отправьте детей и стариков к родным

03 апреля 2008, 14:32, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминают жителям края о правилах поведения при угрозе наводнения. Так, по их словам, если вы живете в районе, где возможны подтопления в период весеннего паводка, то стоит заранее приготовиться к ситуации:

-изучите и запомните границы и уровни возможного затопления, узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации, достаньте из подвалов и погребов вещи и продукты, которые могут пострадать во время паводка.

Кроме того, ценные вещи, дорогостоящую аппаратуру перенесите на верхние этажи, чердаки и подготовьте документы, деньги, лекарства, без которых не можете обходиться, теплые вещи, продукты и разместите их в безопасном месте.

Перегоните скот на возвышенную местность, сельскохозяйственный инвентарь уберите в безопасное, закрытое место, при необходимости забейте окна первых этажей.

На время угрозы паводка, если есть возможность, разместите стариков, детей, больных родственников у родных и знакомых вне зоны возможного подтопления, подготовьте лодку или любое другое плавсредство.

Если же вода подходит прямо к дому, то срочно отключите воду, газ, электричество; потушите печи, держите при себе документы, деньги, лекарства, продукты, теплые вещи.

Перед тем, как покинуть дом, проверьте, закреплены ли плавучие предметы, закройте окна и двери (можно даже забить снаружи досками), следуйте к месту сбора жителей для эвакуации.

А в случае внезапного и быстрого прибывания воды, при невозможности воспользоваться плавсредством поднимитесь на верхние этажи или крышу. Ожидайте спасателей! Не эвакуируйтесь самостоятельно.

Подавайте сигналы, что вам нужна помощь: в светлое время суток – можно вывесить на высоком месте полотнища, в темное - подавать световые сигналы.

После наводнения, перед тем, как войти в здание, обязательно проверьте, нет ли опасности обрушения - вода могла повредить фундамент или подмыть почву. Откройте двери и окна для проветривания помещения, не используйте электричество и газ до полного проветривания и просушки. Проверьте исправность водопровода и канализации, откачайте воду и уберите грязь из помещения.

ПОМНИТЕ! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, и пить некипяченую воду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров