Алтайская предпринимательница уличена в растрате средств, полученных по нацпроекту

03 апреля 2008, 16:56, ИА Амител

В Алтайском крае к шести месяцам лишения свободы (условно) приговорена предпринимательница Шипуновского района за то, что не по назначению потратила средства, полученные ею в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Подробности ИА "Амител" сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

В апреле прошлого года предпринимательница получила в филиале банке РФ ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" льготный кредит сроком на 5 лет на развитие личного подсобного хозяйства. Сумма в 150 тысяч рублей, согласно договору с банком, предназначалась на покупку молодняка крупного рогатого скота. Однако, эти деньги предприниматель потратила на приобретение товаров в принадлежащий ей магазин.

Кроме того, предприимчивая женщина решила  получить незаконно еще и субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по кредитному договору. При этом, согласно утвержденным правилам, она должна была надлежащим образом отчитаться о потраченных денежных средствах. Предприниматель заключила пять фиктивных договоров купли-продажи сельскохозяйственных животных, и представила их вместе с другими поддельными документами для направления в Главное управление сельского хозяйства Администрации Алтайского края. Однако, экономист банка подложные документы не принял.

В Следственном управлении отмечают, что если бы умысел женщины удался, Российской Федерации был бы нанесен ущерб в сумме 50 536 рублей. Также в управлении сообщили, что приговор суда не вступил в законную силу, а значит, может быть обжалован в апелляционном порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров