В Алтайском крае осуществляется проверка общественных организаций

04 апреля 2008, 07:05, ИА Амител

За три месяца этого года, в соответствии с планом, Управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю проверило уже 48 организаций: 18 общественных, 18 религиозных, 12 некоммерческих. По словам сотрудников Управления, деятельность организации проверяется на соответствие Уставу (полномочия и срок полномочий руководителей организации, проведение, запланированных мероприятий), а также – финансово-экономическая деятельность.

Как уточняет АСИ-Алтай, до внесения в 2006 году поправок в закон, регулирующий деятельность некоммерческих организаций, Росрегистрация проверяла лишь соответствие деятельности общественного объединения Уставу.

В Управлении отмечают, что около 50% от общего количества проверенных организаций имеют какие-либо нарушения, часть из них, серьезные, часть незначительные. Организации проверяются не чаще одного раза в два года.

Так, в 2007 году было проверено 314 общественных организаций. Ежегодно Управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю составляет план проверок, которому следует в течение года. Но, кроме этого, могут быть проведены и внеплановые проверки определенных общественных организаций. Основаниями для этого могут послужить определенные претензии от органов власти, правоохранительных органов, жалобы от граждан, кроме того, могут быть организованы частичные проверки, например, по аспектам – учетному, регистрационному.

По словам начальника отдела по контролю деятельности некоммерческих организаций, в т.ч. общественных и религиозных объединений Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю Валерия Маковеева, около 30 % проверок являются внеплановыми. Организациям, в которых будут выявлены какие-либо нарушении, выписывают либо предписания, либо составляют административный протокол. Общественники имеют возможность их устранить. Если же они не воспользуются этим шансом, то на них направляется иск в суд. В суде и решается дальнейшая судьба НКО.

Так, уже в этом году сотрудники Управления Росрегистрации направили 97 исков. В 2007 году таких исков было 260. Примерно 99% этих исков удовлетворяется, и организации ликвидируются. Но, как отмечает В. Маковеев, даже в том случае, если информация об организации уже поступила в суд, общественники могут исправить все предписания и деятельность НКО не будет остановлена.

В этом году успешно прошли проверку Алтайская краевая организация Союза художников России, Алтайская краевая организация Союза театральных деятелей России и др. На очереди – фонд поддержки Российских немцев "Алтай", некоммерческий благотворительный фонд "Новая жизнь", региональная общественная организация "Сибирская инициатива", Алтайская краевая общественная организация "Мужской разговор", Алтайская краевая общественная организация "Позитивное развитие". Все организации за пять дней до предстоящей проверки получат уведомление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров