Барнаульского солдата-срочника, погибшего при странных обстоятельствах в Хабаровске, мог спасти мобильник

04 апреля 2008, 09:57, ИА Амител

Барнаульского солдата-срочника Олега Молодцова, погибшего при странных обстоятельствах в Хабаровске, мог спасти мобильник. Так считают правозащитники из Татарстана и Забайкалья.

Статья "Вечернего Барнаула", опубликованная на сайте amic.ru, вызвала широкий общественный резонанс. Помимо активного обсуждения в комментариях, историей заинтересовалась Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА". Ее руководитель Дмитрий Колбасин опубликовал ее в Открытом информационном агентстве, специализирующемся на информации, связанной с нарушением прав человека представителями власти.

Это информагентство сообщает, что Забайкальский правозащитный центр предложил в обращении на имя командующего войсками СибВО генерал-полковника Александра Постникова обеспечить всех солдат мобильными телефонами. По мнению общественников, это позволит родителям и командирам частей эффективнее контролировать соблюдение прав и законных интересов призванных в армию новобранцев, и предотвратить случаи неуставных взаимоотношений.

Первым с инициативой обеспечить призывников мобильной связью в прошлом году выступил Правозащитный Центр города Казани. Акцию поддержал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В ходе осеннего призыва 2007 года сотовые телефоны, предоставленные правительством республики, получили четыре тысячи новобранцев.

Командование Приволжско-Уральского военного округа издало приказ о правилах пользования мобильниками в воинских частях.

Между тем, читатели amic.ru пишут достаточно жесткие комментарии по поводу случившегося: не все разделяют точку зрения, что армия "воспитывает настоящих мужиков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров