Жителей Чечни будут лечить от депрессии с помощью Корана и кровопускания

04 апреля 2008, 09:55, ИА Амител

Духовенство Чеченской республики готовится к открытию специальной клиники, лечение в которой будут проходить люди, находящиеся в состоянии страха и ожидания беды.

О том, для чего понадобилось ее создание и как скоро новое учреждение распахнет двери для первых пациентов, "Российской газете" рассказал заместитель муфтия Чечни Хамзат Хирахматов.

"В настоящее время вопрос душевного здоровья жителей стоит наиболее остро. Находясь в последние годы в состоянии постоянного напряжения, сегодня жители Чечни наконец смогли вздохнуть спокойно. Но, как показывает практика, после пережитого у всех обязательно начинают проявляться недуги, которые до этого находились в "спящем" состоянии. Помочь людям вызываются многочисленные шарлатаны, которые появились у нас чуть ли не в каждом населенном пункте. Они обманывают людей, противореча всем трем основным религиям, исламу в том числе. Поэтому мы решили обратиться к местным властям за содействием в создании специальной клиники, в которой людям помогут справиться с чувством тревоги, страхами и депрессией", - сообщил Хамзат Хирахматов.

Лечение будет осуществляться в основном с помощью чтения сур из Корана, в этом будут задействованы около десяти квалифицированных богословов. Планируется привлечь только лучших специалистов, имеющих дипломы. Также оказывать поддержку будут мастера нетрадиционной медицины. Приемы начнут проводить духовный и светский психологи. Аналогов клиники пока еще нет ни в одном из регионов страны.

Хамзат Хирахматов говорит, что ислам относится нормально к нетрадиционной медицине. "Какие претензии, например, могут быть к травникам? На территории Чечни растет более трех тысяч различных лекарственных растений, позитивное влияние которых на здоровье человека доказано временем. К таким же допустимым методам относится кровопускание", - уточнил заместитель муфтия Чечни.

Пока планируется как амбулаторный прием, так и стационарное обслуживание пациентов, причем все бесплатно. В клинику смогут обратиться и люди, исповедующие другие религии. В помощи не будет отказано никому. Республиканские власти уже выделили землю под строительство новой клиники, так что ее открытие должно состояться в этом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров