Интернета на всех может не хватить

04 апреля 2008, 10:33, ИА Амител

К интересному выводу пришли корреспонденты РЕН-ТВ, проанализировав данные об объеме скачиваемого трафика: виртуального пространства на всех попросту не хватит. По данным телекомпании, через 3 года этот объем трафика возрастет с 3 до 12 миллионов терабайт, сеть не выдержит таких нагрузок, - считают ученые.

Однако сами провайдеры отшучиваются: смерть интернету предрекали еще в 2000 году, но он до сих пор жив. В развитие вкладываются сотни миллионов долларов. Технологии не стоят на месте, и ученые что-нибудь придумают.

По словам, московского специалиста IT–технологиям Александра Сарапина, "При увеличении трафика и не модернизации, возможна точка насыщения, когда точка начнет снижаться. Люди просто автоматом начинают качать больше, не замечают, что пять лет назад поступали по-другому"

Скорости растут, а цены падают - это московские виртуальные реалии, - сообщает РЕН-ТВ. Интернет есть почти в каждой второй столичной квартире. Темпы интернетизации одни из самых высоких в мире. Директор веб-студии, где разработка сайта стоит в среднем 30 000 долларов отмечает, что трафик в его компании постоянно растет. При этом Алексей говорит, что многие россияне за МКАДом по-прежнему живут в каменном веке. Заказчики хотят сайт попроще, чтобы быстрее грузился.

Алексей Персианов, директор веб-студии, поясняет: "Речь даже идет не о потоковом видео, а таких технологиях как флеш, когда речь идет о сотне лишних килобайтов. Регион по-прежнему сидит на модеме и отключает картинки при просмотре "Яндекса".


"Гипотетически возможно там, где больше раздолбаев, если операторы не вкладывают деньги, то это одно, но извините, и телефонная сеть может накрыться, и дороги могут накрыться, и вообще, все, что угодно", - считает генеральный директор интернет-провайдера Александр Малец.

И все же, по мнению корреспондентов РЕН-ТВ, с телефонной сетью провайдеры не лукавят. Предстоящее внедрение стандарта 3G, когда по телефону можно будет передавать видео, сулит большие проблемы и сотовым операторам, и интернет-компаниям. Специалисты уверены — если этот стандарт запустить без должной подготовки, то виртуальные пробки, предрекаемые американскими учеными, станут вполне реальными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров