Двое жителей Алтайского края погибли, не справившись с напряжением

04 апреля 2008, 11:46, ИА Амител

ЧП в алтайском селе Колыванское: женщина и мужчина погибли при попытке самовольно подсоединиться к линии электропередачи, принадлежащей Алтайэнерго. Подробности ИА "Амител" сообщила начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала МРСК Сибири – Алтайэнерго Елена Анисимова.

Трагедия произошла в конце марта: сообщение было получено на подстанции "Арбузовская" вечером. Линию, питающую село, дежурный немедленно отключил, однако было уже поздно. Двое жителей дома, находящегося от нее в 15 метрах, погибли. Причиной стало желание пользоваться электроэнергией бесплатно и подключиться к электроснабжению самовольно. Для этого мужчина и его сожительница попытались сделать наброс, так называемую "удочку", в пролете опор линии электропередачи напряжением 10 кВ.

Потребители, проживающие в этом доме по улице Центральная, около 2 лет назад были отключены за неуплату и пользовались таким методом уже давно, правда, провод набрасывали на линию меньшего напряжения, 0,4 кВ, запитанную от комплектной трансформаторной подстанции. А когда в феврале текущего года 2 пролета линии, подходящей к дому, были демонтированы, энерговоры, вместо того, чтобы заплатить по счетам и пользоваться электроэнергией законно, решили попытать счастья в другом месте.

Как установила проверка, произведенная на месте происшествия, габариты линии и установленные там предупреждающие знаки соответствуют всем требованиям безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров