В Алтайском крае увеличили в 1,5 раза губернаторские стипендии ведущим спортсменам

04 апреля 2008, 12:20, ИА Амител

В администрации Алтайского края подписано постановление об увеличении размера ежемесячной именной стипендии Губернатора Алтайского края для ведущих спортсменов. С текущего года она составит 1125 рублей, - сообщает сегодня, 4 апреля, пресс-служба краевой администрации.

Также постановлением утверждено положение о краевом конкурсе "Лучший спортсмен года". Он направлен на пропаганду физической культуры и спорта, стимулирование достижения высоких спортивных результатов, улучшение подготовки спортсменов высокого класса.

К именным Губернаторским стипендиям представляются 10 человек, вошедших по итогам краевого конкурса в число лучших спортсменов края по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр. Выплачиваются стипендии в течение года. Кроме того, губернаторские стипендиаты зачисляются в краевое государственное учреждение "Краевой спортивный клуб".

Согласно положению о конкурсе, лучшие спортсмены края определяются в семи номинациях. По видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр (9 человек по индивидуальным видам спорта и 1 человек по игровым), и по видам спорта, не входящим в данную программу (3 человека). Среди номинаций также есть "олимпийские надежды" (3 человека в возрасте до 18 лет), игровые виды спорта (1 команда). Предусмотрены номинации для спортсменов-инвалидов: по видам спорта, входящим в программу Параолимпийских игр (3 человека), и не входящим в неё (3 человека). Также ежегодно в крае будут определять лучшего спортсмена-ветерана.

При определении победителей конкурса учитывается внесение спортсмена в списочный состав сборных команд России, его прошлогодние результаты на Олимпийских и Параолимпийских играх, чемпионатах, кубках и первенствах мира, Европы, Российской Федерации. Один спортсмен не может быть одновременно представлен в двух номинациях, - уточняют в управлении края по физической культуре и спорту.

Кандидатуры спортсменов, претендующих на звание лучших, могут представляться краевыми советами добровольных спортивных обществ, специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва, детско-юношескими спортивными школами, спортивными клубами, федерациями по видам спорта. Также выдвигать кандидатов могут физкультурно-спортивные объединения инвалидов, общественные организации, управление края по физической культуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров