Небольшим СМИ России помогут купить лицензионное ПО со скидкой

04 апреля 2008, 13:17, ИА Амител

Союз журналистов России и компания Microsoft помогут небольшим СМИ купить лицензионное программное обеспечение со скидкой в 40%, - сообщает сегодня, 4 апреля, ИА "Росбалт". Акция Microsoft и Союза журналистов будет продолжаться три месяца.

Как пояснил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, задача проекта — защитить СМИ от преследований за использование нелицензионных программ и обеспечить их финансовую, экономическую и политическую безопасность.

Проект рассчитан на небольшие и средние СМИ, в том числе региональные и районные. В договоре между Союзом журналистов и Microsoft прописано, что право на льготную закупку ПО имеют только издания, располагающие не более чем 250-ю компьютерами. В базе данных Союза журналистов имеется порядка 15 тыс. таких СМИ.

Сейчас рассматривается 19 уголовных дел, связанных с использованием нелегального ПО журналистами.

9 февраля 2008 года Международная федерация журналистов (МЖФ) обратилась с призывом к компании Microsoft подарить трем с половиной тысячам беднейших российских СМИ бесплатные программы. В пресс-релизе МЖФ говорится, что российские власти пользуются законом о защите интеллектуальной собственности для того, чтобы закрывать независимые источники информации.

Предполагается, что предоставление изданиям программ по сниженной стоимости поможет Microsoft компенсировать часть убытков, которые компания терпит от пиратства.

Кстати, как ранее уже сообщало ИА "Амител", таких случаев, который произошел с учителем Поносовым, привлеченным к суду за использование "пиратского" ПО, в России больше не повторится. Об этом 3 апреля в ходе Интернет-форума заявил Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров