Барнаульцу, позвонившему в милицию, не поверили, что произошло убийство

04 апреля 2008, 13:40, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев узнал новые подробности из дела о том, об убийстве и расчленении жительницы Барнаула.

38-летняя жительница Барнаула Людмила привыкла жить одним днем: невозвращенные кредиты и долги, новые отношения, внезапные переезды из одного города в другой… В 2005-м, покинув преуспевающего мужа, забрав сына и дочь, уехала к родителям в Белоруссию. А два года назад вернулась в Барнаул. Поселилась в некогда покинутой супружеской обители. Экс-супруг давно переехал в другое место, так что кров – трехкомнатную квартиру – Людмила теперь делила с бывшей свекровью.

Отношения между бывшими родственницами не сложились. Тем более пенсионерке было не по душе, что Людмила привела нового мужа. Дамы держались так обособленно, что даже обедали не на кухне, а в собственных комнатах.

- А в соседней квартире жила золовка (сестра бывшего мужа – Прим. ред.) Валентина, - вводит нас в курс дела следователь по особо важным делам Сергей РОГОВОЙ. – Между женщинами началась открытая вражда.

Очередной скандал разразился утром 26 марта. На пороге возникла Валентина.

Из показаний подследственной:

- Люда сказала мне: "Ты куда прешься?" Я спросила у нее, что ей надо. Она сказала, что у нее на меня аллергия и обозвала меня "старой курвой"… Мы оскорбляли друг друга. После этого Люда послала меня нецензурно и сказала, что ей лень со мной разговаривать и сказала: "Когда уже вы сдохнете?" На эти слова я очень разозлилась, увидела кухонный нож на столике в зале, и сначала хотела ее попугать, замахнулась ножом и сказала, что она сейчас увидит, кто из нас сдохнет... Она схватила меня за руки. Я силой дернула нож в ее сторону и тем самым нанесла один удар в область шеи. Заранее убивать ее я не хотела, так получилось в ходе ссоры и драки.

Я испугалась, поняла, что натворила и решила скрыть все следы. Из ближней комнаты, где жила Люда я взяла какие-то вещи, в том числе пододеяльник и еще какие-то тряпки и ими стала затирать пол.

Я решила, что надо вынести труп Люды из квартиры и уничтожить все следы, так как боялась ответственности. Затем решила, что одна унести ее не смогу, поэтому решила расчленить".

Возможно, на следствии Валентина рассказывает не обо всем. По всей вероятности между противницами продолжалась долгая борьба. В какой-то момент, пытаясь найти помощь, Людмила незаметно нажала кнопку телефона. Случайный вызов попал на мужнина брата – Александра Трунова.

- Это было около десяти утра. Номер я сначала не узнал, - Александр Валентинович вспоминает о жутком звонке с ужасом. – А когда взял трубку, услышал голос просто нечеловеческий. Уже предсмертный. Сначала подумал, что это моя жена. Закричал: "Тоня, Тоня, что случилось?" А там слезы. И крики "Я вас прошу, не надо! Я вам все отдам! У меня ребенок". Я кричу: "Кто? Кто? Кто это? Але!" В ответ: "Умоляю, не надо, я все отдам!" Потом – стоны, хрип. Голос чей-то: "Эта сучка кому-то звонит!" И вызов прервался.

Последующие звонки на определившийся номер оказались бесполезными. Абонент отключился. Мужчина перезвонил домой и с облегчением узнал, что с женой все в порядке. Но ведь кому-то нужна была помощь! Александр Валентинович набрал "02" и стал рассказывать о случившемся.

Реакция милиции его ошеломила: - Я все объясняю, а мне отвечают: "Может быть, это шутка". Объясняю: так не шутят. Потом я позвонил брату и узнал что этого его Людмилы номер. Побежали вместе в РОВД, и только вечером приехала милиция. Было уже слишком поздно.

Валентина оказалась достаточно хладнокровной: когда увидела, как труп с лезвием в шее упал перед ней на пол, она не стала паниковать.

- Гражданка расчленила труп, - поясняют нам в следственном отделе по городу Барнаулу. – В течение дня останки носила и выбрасывала в мусорные контейнеры на разных улицах. Всего - в четырех разных местах: на Строителей, Красноармейском, Ядринцева и Молодежной. Фрагменты тела мы собрали 27 марта.

- А ведь брат так любила Людмилу, - сокрушается Александр Трунов. – Буквально пыль с нее сдувал. Совсем не так давно расписались. Н не успели счастливо пожить.

Улик против подозреваемой оказалось достаточно: кровавое пятно на ковре, которое не удалось отчистить, свидетели походов к мусорным бакам и посмертный звонок жертвы.

Сейчас в отношении Валентины возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство". Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

А к материала уголовного дела сейчас приобщено случайное письмо, которое недавно получила мама Людмилы. "Пусть ваша дочь вернет долг. Иначе Бог покарает: голову ей оторвут!"

- Такая угроза, конечно, была случайной, - объясняет следователь. – Но все-таки оказалась пророческой.

Комментарий милиции

- К нам ежедневно поступает 1200-1400 самых разных телефонных звонков, - поясняет начальник дежурной части УВД Барнаула Виктор ЧЕРНИКОВ. - Вы сами представьте, как наш сотрудник должен был отреагировать на такое странное заявление.

Тем не менее, офицер обещал разобраться в ситуации и сообщить о результатах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров