За помощь в поимке Златоустовского маньяка-педофила объявлено вознаграждение

04 апреля 2008, 14:38, ИА Амител

Губернатор Челябинской области Петр Сумин объявил вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за помощь в поимке подозреваемого в убийстве двух школьниц, тела которых были найдены 2 апреля в Златоусте, передает сегодня, 4 апреля, РИА Новости.

"Я объявляю вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за задержание подозреваемого в убийстве двух семиклассниц и причинении тяжелых ранений ученице первого класса. Семьям погибших будет оказана помощь. Ничем нельзя восполнить потерю, однако нельзя оставлять семьи один на один с бедой", - сказал губернатор на встрече.

Сумин также обратился к главам городов и районов, руководителям министерств и ведомств области с тем, чтобы в каждом населенном пункте была обеспечена полная безопасность детей. "Преступник может объявиться в любом городе или селе, наша задача - уберечь детей, задача правоохранительных органов - найти и наказать виновных", - добавил губернатор.

Накануне вознаграждение в размере 100 тысяч рублей за поимку убийцы девочек объявил глава Златоустовкого городского округа Дмитрий Мигашкин, сообщил пресс-секретарь главы Алексей Казанцев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части два статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что 2 апреля текущего года в лесу в районе кладбища в Златоусте были найдены тела двух школьниц-семиклассниц. Одну из них задушили, у другой отмечены множественные колото-резаные раны. Также в районе кладбища в тот же день была обнаружена семилетняя девочка с резаными ранениями спины, груди и шеи. Она в настоящее время находится в больнице.

Более подробно о произошедшем рассказывает НТВ.

На окраине Сорочьей Горы, златоустовского кладбища, где нет могил, Со вчерашнего дня появились цветы: именно здесь были изнасилованы и зверски убиты две ученицы седьмого класса.

Девочек нашли привязанными к деревьям, они были задушены. На глазах одной из них была красная повязка. Третьей жертве - самой младшей, первоклашке - чудом удалось выжить. Девочку обнаружили путевые обходчики с железной дороги.

Леонид Шершиков, мастер-обходчик: "Я взял на руки, побежал до "скорой". А она сказала, что две ее сестренки убиты, лежат в лесу. Спина у нее была вся исколота ножом. Я спросил: "Кто тебя?" Говорит: "Дядя". Я говорю: "Ты его знаешь?" Она отвечает: "Нет, не знаю". Потом приехала "скорая", милиция, они нашли тех детей в лесу".

Девочка сейчас в шоковом состоянии. Ее доставили в реанимацию с множественными колото-резаными ранениями и с диагнозом "общее переохлаждение". Но, несмотря на тяжелое состояние, семилетний ребенок смог дать показания милиции. На их основе составлен фоторобот маньяка-педофила. Объявлен розыск.

Ольга Аристова, руководитель пресс-службы Управления внутренних дел г. Златоуста: "Разыскивается мужчина, рост - 170-180 сантиметров, на вид примерно 40-45 лет. Был одет в черную кепку, черную куртку. Характерные для него приметы: на лице следы от оспы или угрей, на левой руке шрам".

У правоохранительных органов есть основание полагать, что убийца имеет серьезные психические отклонения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров