Николай Герасименко: Алтайский край уверенно покинул зону «красного пояса»

04 апреля 2008, 16:02, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, в Барнауле состоялась внеочередная Конференция Алтайского регионального отделения ВПП "Единая Россия". На первом, после мартовских выборов, краевом форуме собрались почти 250 членов партии. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайских "единороссов".

Участники конференции проанализировали и оценили итоги прошедших избирательных кампаний, обозначивших новый этап партийной жизни. Были избраны пять делегатов на внеочередной IX Съезд Партии, посвященный роли "ЕР" в реализации Стратегии развития страны до 2020 года.

С докладом "Об итогах участия Алтайского регионального отделения Партии в избирательной кампании 2 марта 2008 года" выступил Секретарь Регионального политсовета депутат Госдумы Николай Герасименко. Оценивая работу местных отделений Партии в предвыборный период, он отметил, что итоги мартовских выборов во многом обусловлены разным уровнем и качеством организационной деятельности на местах.

Особе внимание уделено результатам голосования в Барнауле, поставившим на повестку дня создание единой городской партийной организации в столице края.

Говоря о выборах в АКЗС, Секретарь РПС подчеркнул, что они прошли более организовано, чем в 2004 году. На всех 34 одномандатных округах края выборы признаны состоявшимися, что позволило "ЕДИНОЙ РОССИИ" получить большинство депутатских мандатов в краевом парламенте - 38 из 68 (20 в одномандатных округах и 18 по партийному списку).

По сравнению с выборами депутатов Алтайского краевого Совета народных депутатов в 2004 году, поддержка населением Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" увеличилась более чем в два раза.

Главным итогом мартовской кампании для регионального отделения партии стало формирование фракции большинства в краевом Законодательном Собрании, в составе которой 45 человек, и избрание Председателем краевого парламента члена фракции Ивана Лоора.

По результатам выборов в представительные органы муниципальных образований (районных и городских советов) из 1029 мандатов члены Партии получили 504 мандата или - 48.9 % от общего количества. До этого в территориях, где проходили выборы у "ЕДИНОЙ РОССИИ" было только 136 мандатов. Таки образом, представительство Партии на муниципальном уровне выросло более чем в 3,5 раза.

Депутатские партийные фракции сформированы на сегодняшний день более чем в половине из вновь избранных 48 представительных органов.

В 15 муниципальных образованиях 2 марта прошли выборы глав администраций городов и районов края. В 11 территориях кандидаты от Партии одержали победу (73%).

"Все это можно оценивать однозначно - как победу, благодаря которой Алтайский край уверенно покинул зону "красного пояса", - заявил Николай Герасименко.

В качестве первоочередных задач, стоящих перед региональным отделением Партии, Николай Герасименко назвал создание первичных организаций в соответствии с административным делением, аудит членов партии.

"Завершившаяся кампания ознаменовала для "ЕДИНОЙ РОССИИ", ставшей реально правящей партией, начало качественно нового этапа партийной работы. Это новый уровень ответственности, который предопределяет более высокий уровень партийной дисциплины, организованности, взаимодействия с представительными и исполнительными органами власти и местного самоуправления, с общественностью. Только реальными практическими делами мы сможем доказать избирателям, что они не ошиблись в своем политическом выборе", - сказано в резюме конференции.

Принято решение начать формирование резерва для выдвижения кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы власти и органы местного самоуправления 12 октября 2008.

Делегаты конференции избрали пять делегатов на IX Съезда Партии, который пройдет в Москве 14-15 апреля. Ими стали члены Президиума РПС: Секретарь РПС, депутат Госдумы Николай Герасименко, первый заместитель губернатора Сергей Локтев, председатель комитета по социальной политике АКЗС Ирина Солнцева, председатель комитета по экономической политике и собственности АКЗС Василий Куц, начальник отдела кадров ООО "Алтай-Кокс", Секретарь Местного политического совета Заринского городского МО Партии Зоя Гомолеева.

Также Алтайский край на Съезде будут представлять члены Президиума РПС губернатор Александр Карлин, мэр Барнаула Владимир Колганов, спикер АКЗС Иван Лоор, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в АКЗС Борис Трофимов, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Справка:

По состоянию на 1 апреля 2008 года численность краевой партийной организации составляет около 25,5 тысяч членов партии объединенных в 75 Местных отделений и 841 первичную организацию. Количество членов партии по сравнению с июнем 2007 года в городах увеличилось на 33,4%, в сельских районах края - на 66,5%.

IX Съезд Партии пройдет в Москве 14-15 апреля. Он целиком будет посвящен стратегии развития России до 2020 года, презентованной Владимиром Путиным в феврале этого года и продолженной в выступлении Дмитрия Медведева на V Экономическом Форуме в Красноярске.

Решениями Съезда должны стать конкретные шаги и предложения Партии по реализации Стратегии. По формату Съезд будет организован как дискуссия по поводу стратегии развития страны с привлечением к обсуждению самого широкого круга экспертов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров