Значительное число россиян уверены в недобросовестности и взяточничестве судей

04 апреля 2008, 19:00, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные очередного соцопроса о том, считают ли россияне суд эффективным средством защиты прав граждан и что, с точки зрения опрошенных, мешает судам эффективнее работать с обращениями граждан.

Основные источники сведений о работе судов - это центральное телевидение (на него указывают 42% опрошенных); общение с друзьями, родственниками, знакомыми (26%); местное телевидение (23%), местная пресса (19%). Меньше тех (10%), кто обращается за информацией о работе судов к центральной прессе (10%); кто пользуется слухами в магазине, на рынке, на транспорте и т.п.

Личный опыт обращения в суд имеется только у 9% опрошенных, и 5% респондентов сталкиваются с судебной системой по служебной, профессиональной необходимости.

Мнения россиян относительно эффективности суда в деле защиты прав граждан делятся практически поровну: 36% опрошенных считают, что суд - это действенное средство, и 38% придерживаются противоположной точки зрения. Каждый четвёртый (23%) затрудняется с оценкой.

В сёлах преобладает мнение, что суды эффективно защищают права граждан (42% против 33%), в крупных промышленных центрах и, особенно, в Москве и Санкт-Петербурге более распространена точка зрения, что суды, скорее неэффективны.

В числе проблем и причин, которые мешают судам эффективно работать, в качестве основной 31% россиян называют недобросовестность и взяточничество судей. Лишь затем, с заметным отрывом следует такой фактор, как давление со стороны властей, на него указывают 23% респондентов. Еще 19% опрошенных связывают неэффективную работу судов с несовершенством законодательства. Столько же (19%) - с большой загруженностью судов.

Несколько реже россияне склонны усматривать причины неэффективной работы судов во влиянии преступного мира (13%) и давлении со стороны бизнеса (11%). Негативную роль организационно-технических факторов - нехватка судей, недостаточная материально-техническая база, низкий уровень финансирования судебной системы - отмечает ещё меньшее число опрошенных ( по 7%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 3-4 ноября 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров