В России создают спецструктуру по борьбе с рейдерством

04 апреля 2008, 19:10, ИА Амител

Счетная палата РФ и госкорпорация "Ростехнологии" заключили сегодня, 4 апреля, соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает официальный сайт счетной палаты.

Глава ведомства Сергей Степашин искусственные банкротства промышленных предприятий и рейдерство считает очень острой проблемой. В этой связи Счетная палата РФ планирует проводить аудит промышленных предприятий, которые войдут в корпорацию "Ростехнологии" как на этапе их вхождения, так и после такового, - передают "Ведомости".

Подписанное соглашение предусматривает проведение контрольных мероприятий с целью определения законности и эффективности использования корпорацией средств на реализацию государственных проектов и программ, предусматривающих разработку, производство и экспорт высокотехнологичной промышленной продукции, а также производство, продвижение и экспорт связанных с созданием этой продукции товаров и результатов интеллектуальной деятельности. Стороны также обеспечивают контроль за соблюдением требований проектов, программ и внешнеторговых контрактов в области военно-технического сотрудничества, реализуемых с участием корпорации.

Кроме того, в рамках данного Соглашения стороны планируют проводить экспертно-аналитические мероприятия по анализу достоверности и обоснованности данных ежегодных отчетов корпорации, направляемых Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

Для реализации Соглашения создается рабочая группа из сотрудников Счетной палаты и ГК "Ростехнологии". В ее работе по соглашению сторон могут принимать участие представители других государственных органов и организаций. Координацию и взаимодействие по настоящему Соглашению от Счетной палаты осуществляют аудиторы направлений по контролю расходов федерального бюджета на международную деятельность, а также расходов федерального бюджета на промышленность, энергетику и строительство, дорожное хозяйство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, связь и информатику, от ГК "Ростехнологии" - генеральный директор и его заместители.

По словам Сергея Степашина, инициатива подписания соглашения принадлежит главе "Ростехнологий" Сергею Чемезову, который заинтересован в "прозрачности" подведомственной ему корпорации. Как добавил руководитель Счетной палаты, в 90-е годы многие предприятия, которые составляли гордость отечественной промышленности, были потеряны, а госкорпорация "Ростехнологии" призвана возродить их.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров