Прокурор Горно-Алтайска защищает право сироты на получение жилья

04 апреля 2008, 19:10, ИА Амител

В Республике Алтай прокурором города Горно-Алтайска в суд направлено исковое заявление с требованием к администрации города предоставить жилое помещение Игорю Егорову, как лицу из числа детей-сирот. Как сообщают сегодня, 4 апреля, в прокуратуре Республике Алтай, этому предшествовала проверка, проведенная по жалобе Галины Бескончиной, воспитавшей своего племянника Егорова после трагической гибели его родителей.

Проверкой установлено, что Егоров является инвалидом 3 группы, управлением соцзащиты населения признан малоимущим, проживает у Бескончиной и своего жилья не имеет. После окончания средней общеобразовательной школы Егоров обучался в Механико-Технологическом техникуме в селе Алтайское. Для получения льгот по питанию, полагавшихся ему как сироте, в техникум были предоставлены справки о смерти родителей. А оригиналы свидетельств о смерти были потеряны. Восстановить утерянные документы Бескончиной и Егорову не удалось. Однако без них администрация города Горно-Алтайска отказывалась ставить сироту на учет для получения жилья.

Между тем, право на предоставление жилого помещения сиротам гарантировано ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Именно поэтому прокурор обратился в суд в защиту интересов Игоря Егорова. В настоящее время заявление находится на рассмотрении в Горно-Алтайском городском суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров