Международная акция «Марш парков» определилась с девизом 2008 года

07 апреля 2008, 07:39, ИА Амител

Начиная с 1995 году в России, на Украине, в Белоруссии, Армении и государствах Центральной Азии ежегодно по инициативе Центра охраны дикой природы (ЦОДП) проводится общественная акция "Марш парков", которая призвана объединить всё общество вокруг идеи поддержки особо охраняемых природных территорий.

Как объяснили ИА "Амител" в отделе экологического просвещения заповедника "Тигирекский", данная акция, прежде всего, - это возможность узнать как можно больше об уникальных уголках природы, взятых под охрану государством, и лично внести свой вклад в поддержку особо охраняемых природных территорий. Например, принять участие в акции с целью привлечения внимания людей к проблемам заповедников и национальных парков, безвозмездно выполнить работу на их территории, сделать денежное пожертвование.

Марш парков способствует вовлечению национального бизнеса в природоохранную деятельность. Осуществляя такую благотворительность, представители бизнеса вкладывают средства в устойчивое развитие края и страны в целом. Ведь национальная система особо охраняемых природных территорий помогает поддерживать общий и региональный природный баланс, сохранять природно-ресурсный потенциал, способствует улучшению здоровья жителей края. В 1998 г. была создана Книга Почета спонсоров, и в настоящее время почти 1000 из них выданы Сертификаты благотворительности.

Ежегодно "Марш парков" проходит под определенным девизом. В 2008 году его девиз – "Заповедная природа - здоровье Земли", он приурочен к объявленному ООН Международному году планеты Земля.

В связи с этим, заповедник "Тигирекский", ЦОДП и "Экологический клуб АГУ" в рамках всемирной природоохранной акции объявили четыре конкурса:

1. Всероссийский детский литературно-художественный конкурс "Мир заповедной природы";

2. Всероссийский конкурс на лучший девиз "Марша парков";

3. Краевой экологический творческий конкурс "Мой заповедный уголок!";

4. Краевой эколого-исследовательский конкурс "Все в наших руках!".

Всех желающих приглашают принять активное участие в конкурсах. Работы участников конкурсов принимаются до 1 мая. Итоги по краевым конкурсам будут подведены в середине мая, а по всероссийским – осенью. Победителей ждут призы и подарки от заповедника и экологического клуба.

Более подробно ознакомиться с положениями конкурсов, возможно связавшись по телефону 8 (3852) 633398 со специалистами отдела экологического просвещения заповедника "Тигирекский".

+++

Ссылки по теме "Международня акция "Марш парков"":

Алтайский заповедник объявил конкурс к Маршу Парков — 2008
Алтайский заповедник объявил конкурс к Маршу Парков — 2008 ...
22.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80513

В Республике Алтай на базе Язулинской школы создается Клуб Друзей Алтайского заповедника
В Республике Алтай на базе Язулинской школы создается Клуб Друзей Алтайского заповедника ... ... В ходе поездки также было передано Положение о конкурсах, посвящённых Маршу Парков -2008, учащимся Язулинской школы (в ней учится около 40 детей) и ...
21.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80470

Алтайские "Друзья заповедных островов" расширяют свои возможности
Алтайские "Друзья заповедных островов" расширяют свои возможности ... ... экологических лагерях, проводят марши парков, природоохранные праздники и акции, реализуют природоохранные, научные, ...
12.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80098

Барнаульские школьники подарили "вторую жизнь" пластиковым бутылкам(фото)
Барнаульские школьники подарили "вторую жизнь" пластиковым бутылкам(фото) ... ... Мероприятие прошло в рамках международной акции "Марш парков-2007".
14.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69421

В барнаульском лицее проходит экофестиваль "Заказники моего края"
В барнаульском лицее проходит экофестиваль "Заказники моего края" ... ... Фестиваль проходит в рамках Международной природоохранной акции "Марш парков". Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Экоклубе АГУ, ...
17.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68183

В Алтайском крае проходит детский экологический конкурс "В защиту заказников"
В Алтайском крае проходит детский экологический конкурс "В защиту заказников" ... ... проходит в рамках акции "Марш парков – 2007".
24.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65481

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров