Магистральный газопровод «Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху» «преодолел» Катунь и Ишу

07 апреля 2008, 08:41, ИА Амител

На строительстве газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" завершен один из сложнейших этапов работ – переход под реками Катунь и Иша, с использованием современной спецтехники, особых технологий, понтонных устройств и водолазов.

Как утверждает Интернет-портал Республики Алтай, сейчас на том месте, где была форсирована могучая Катунь, почти не осталось следов воздействия человека: труба, упакованная изоляцией, укрывается под двухметровым слоем грунта, земля разравнивается.

Сейчас идет следующий этап - переход через Чуйский тракт и стыковка трубы между Катунью и Ишой. На определенной глубине под полотном дороги, не нарушая ее поверхности и прочности, вбивается так называемая "ложка", продавливая под огромным давлением грунт для отверстия, где ляжет трубопровод.

Строителей беспокоит состояние подземных вод, если этот фактор не помешает процессу, то дальше работы пойдут быстрее. От перехода через реку Иша до границы республики совсем близко. Как отметили строители, если на пути трубы встречаются объекты, имеющие какое-либо археологическое значение, проводится скрупулезное согласование со специалистами этой области. При благоприятных условиях в день можно монтировать до 1 километра трубопровода, и строители строго выдерживают график, - подчеркивает Интернет-портал РА.

Около двухсот человек занято одновременно в процессе прокладки трубы, у каждой бригады свой участок, своя специфика. Высокая техническая оснащенность, опытные кадры и четкая организация работ могут служить залогом тому, что газ в республику поступит в срок.

+++

Последние ссылки по теме "Строительство газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху"":

Газификация Сибири позволит улучшить жизнь 11 млн. человек
Газификация Сибири позволит улучшить жизнь 11 млн. человек ... ... газом которого будут снабжаться районы Восточной Сибири. В Алтайском крае проложен газопровод Бийск-Смоленское с отводом на г. Белокуриха, что позволило полностью газифицировать город-курорт федерального значения. С опережением планов ведется строительство участка газопровода Смоленское – Горно-Алтайск.
29.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82360

Заварен первый стык магистрального газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху"
Заварен первый стык магистрального газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху"
26.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82134

В Республике Алтай проложили первые 5 км. газопровода
В Республике Алтай проложили первые 5 км. газопровода ...
18.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80377

Томсктрансгаз продолжает работы на магистральном газопроводе в Алтайском крае
Томсктрансгаз продолжает работы на магистральном газопроводе в Алтайском крае ...
15.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80191

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров