Сегодня — День памяти погибших подводников

07 апреля 2008, 10:29, ИА Амител

День памяти погибших подводников отмечается в России в годовщину гибели 7 апреля 1989 года в Норвежском море атомной подводной лодки Северного флота "Комсомолец" и 42 членов ее экипажа.

7 апреля 1989 года в Норвежском море при выполнении задач боевой службы погибла атомная подводная лодка Северного флота К-278 "Комсомолец", - пишет РИА Новости. В этот день на глубине 386 метров в нейтральных водах вблизи острова Медвежий в отсеке подлодки произошел пожар.

Шесть часов моряки-подводники самоотверженно боролись за спасение субмарины, однако после взрывов в отсеках подлодка, на борту которой находились 42 члена экипажа, ушла в морскую пучину.

В шести катастрофах экипажи погибли в полном составе вместе с кораблем. 8 марта 1968 близ Гавайских островов в Тихом океане была потеряна дизельная советская подводная лодка К-129. В составе ее экипажа были и уроженцы Алтая, имена которых удалось установить только недавно. Это Юрий Дубов, уроженец села Сунгай Кытмановского района, Виталий Терешин из села Инюшово Тальменского района, Валерий Нечепуренко из села Озеро-Петровское Троицкого района. Также в списках погибших - рулевой сигнальщик старший матрос Леонид Токаревских, призванный Шипуновским РВК Алтайского края.

На дне покоятся четыре отечественные атомные подводные лодки, одна из которых - ракетный подводный крейсер стратегического назначения.

12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "К-141" - "Курск" - новейший, наиболее современный ракетный подводный крейсер. Погибли 118 человек.

В память о погибших подводниках, с честью выполнивших свой долг перед Отечеством, 7 апреля в момент подъема флагов на кораблях и судах всех флотов проходит минута молчания, а в частях подводного плавания и в военно-морских институтах проводятся вечера памяти, посвященные мужеству и героизму российских подводников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров