Сегодня сотрудников военных комиссариатов Алтайского края поздравят с профессиональным праздником

07 апреля 2008, 11:49, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, накануне праздника - Дня сотрудников военных комиссариатов, в 15.00 в ДК Барнаула состоится торжественное собрание. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" помощник военного комиссара по информационной политике Александр Новиков, декретом Совета Народных Комиссаров от 8 апреля 1918 года в нашей стране были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам.

Почти через год, приказом Омского военного округа от 20 декабря 1919 г., был создан Алтайский губернский комиссариат по военным делам.

История военных комиссариатов Алтайского края включает в себя большой отрезок времени. В годы гражданской войны военкоматы занимались мобилизацией и комплектованием частей и соединений Красной Армии, их отправкой на фронт, материальным снабжением войск, организовывали всеобщее военное обучение населения края.

Небывалые по сложности и масштабам задачи военные комиссариаты края выполняли в годы Великой Отечественной войны. С 1941 по 1945 г.г. было призвано и отправлено на фронт более полумиллиона человек. Сформировано 15 соединений, 4 полка, 48 батальонов, 10 рот.

В послевоенный период военные комиссариаты края совершенствовали свою мобилизационную готовность и служебную деятельность.

За все время своего существования, военные комиссариаты Алтайского края, являясь местными органами военного управления, выполняли и продолжают выполнять задачи, связанные с подготовкой и проведением мобилизации, призывом граждан на военную службу, социальной защитой военнослужащих, уволенных в запас, комплектованием контрактниками частей постоянной готовности Сибирского военного округа, других видов и родов Вооруженных Сил РФ, тесно взаимодействуют в своей работе с общественными и ветеранскими организациями.

Военный комиссар Алтайского края, генерал-майор Александр Генералов от всей души поздравляет ветеранов, военнослужащих и гражданский персонал комиссариатов городов и районов края с профессиональным праздником.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров