В Барнауле прошел урок «Государственные символы России»

07 апреля 2008, 12:32, ИА Амител

В библиотеке №32 Индустриального района Барнаула в рамках патриотического и правового воспитания прошел урок гражданина "Государственные символы России". Как собщили ИА "Амител" сегодня, 7 апреля, в администрации района, необходимость развития у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма не вызывает сегодня никакого сомнения. В формировании патриотических чувств школьников одно из ведущих мест принадлежит государственной символике.

И на уроке гражданина ребята вместе с ведущими библиотекарями - Ириной Пергаевой и Валентиной Бенда - совершили небольшой экскурс в историю создания российской государственной символики.

Так, говоря о флаге России, ребята узнали, что на Руси предшественником флага были княжеские стяги. Первое же упоминание о российском флаге появилось в годы царствования отца Петра I, а при самом Петре I появились и Андреевский флаг, и трехцветный флаг – предшественник современного российского флага.

Шаг за шагом ребята узнавали историю флага, герба и гимна России. Урок сопровождался демонстрацией слайдов. В конце мероприятия прозвучали отрывки из гимнов России разных исторических эпох.

Завершился урок игрой-викториной "Наши славные символы". Школьники активно отвечали на вопросы, демонстрировали приобретенные знания.

На память каждый из ребят получил буклет "Символы нашей Родины".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров