Руководителем алтайского предприятия, выпустившим "деньги имени себя", заинтересовалась прокуратура

07 апреля 2008, 12:53, ИА Амител

История с "бокушками", за которые работают жители села Залесово Алтайского края, получила продолжение: на ОАО "Залесовский", где напечатали талоны, которые выдавали рабочим вместо значительной части зарплаты, началась проверка. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости" ("НН").

Зарплату талонами, по заверениям местных жителей, на предприятии выдают уже третий год. За это время из "окрестили" "бокушками" - по фамилии предприимчивого руководителя организации Виктора Бокого. "Бокушки" принимали лишь в магазине, принадлежащим все тому же ОАО "Залесовский". Причем, цены в совхозном магазине были дороже, чем в обычных.

Кстати, предприниматель Виктор Бокий без ложной скромности талоны эти, кроме печати и подписи, наделил еще и собственным символом: от наглости или по незнанию, он выбрал жезл Гермеса – бога торговли, ловкости и обмана.Теперь ему предстоит выплатить штраф и устранить нарушения, которых, надо сказать, найдено было не мало.

Впервые рассказать о "бокушках" журналистам согласилась лишь Любовь Леонидовна – супруга одного из работников предприятия. Остальные из-за отсутствия других рабочих мест на селе смирились с талонами и комментировать ситуацию отказались. Как оказалось, боялись не зря: из неофициальных источников журналистам "НН" стало известно, что муж Любови Вороновой практически уволен, и совпало это со временем выхода в эфир телесюжета.

Тогда, полторы недели назад, директор ОАО "Залесовский" Виктор Бокий по телефону прокомментировал ситуацию и пояснил, что бокушками он выдает исключительно премии. И недовольством своих работников был искренне удивлен. "Я первый раз слышу, чтобы кто-то возмущался. Если они будут недовольны, мы их хоть завтра отменим, эти талоны", - заявил Виктор Бокий.

Проверка, начатая на предприятии специалистами, среди которых сотрудники районной администрации и прокуратуры, показала, что нарушения законодательства на лицо. Вместо разрешенной законом доли зарплаты в не денежной форме в размере 20 процентов от начисленной, в "Залесовском" "бокушками" или натурпродуктом выдавали по 40 процентов и более.

Как сообщили "НН" в краевом комитете по труду, Виктор Бокий уже оштрафован и дано предписание устранить нарушения. Тем временем проверка еще не закончена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров