Ранняя весна дала старт весенне-полевым работам на Алтае

07 апреля 2008, 13:13, ИА Амител

Весна, пришедшая в Алтайский край на две недели раньше обычного, дала старт ранним полевым работам. Для подкормки почвы и боронования техника вышла в поля в Усть-Пристанском, Локтевском и Усть-Калманском районах. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Земледельцы говорят, что сейчас главное – не упустить время: земля еще не отдала всю влагу, так что – самое время бороновать. А обещенный снег с дождем крестьянам только на руку. В озимой ржи задержится больше влаги: погодные катаклизмы помогли сэкономить "Чарышскому" на минеральных удобрениях, чья цена с прошлой посевной взлетела почти в два раза.

Главный агроном ОАО "Племзавод "Чарышский" Валентин Ломакин пояснил: "Планируя посевную этого года, мы в прошлом году посеяли 963 озимой ржи. Планировали внести по 1 центнеру удобрений - аммиачной селитры, азотом подкормить. Возможность финансовая не позволила. Мы смогли купить только 60 тонн, поэтому около 800 гектаров с расчетом – 7- кг. на гектар".

Урожай-2007 принес "Чарышскому" 1,5 млн. руб. чистого дохода. В этом году хозяйство также поставило на растениеводство. Купили под лизинг и в кредит 8 крупногабаритных единиц техники. Энергосберегающие технологии. опять таки, дали значительную экономию.

Горюче-смазочных хозяйству хватит даже на уборку. Третий год подряд здесь заранее закупают бензин, масло и дизельное топливо. На сегодня Усть-Калманский район – лидер по обработанной почве – за неделю вспахали 2000 гектаров земли.

Свои новенькие комбайны с начала весны выгнали уже, помимо Усть-Калманского, - в Локтевском и Усть-Пристанском районах. Говорят, крестьяне потратили в этом году на зерно- и кормоуборочную технику как никто другой – полтора миллиарда рублей. Значит, нужно ждать – хорошего урожая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров