Скончался Народный артист России Андрей Толубеев

07 апреля 2008, 16:18, ИА Амител

В Санкт-Петербурге скончался известный актер театра и кино Андрей Толубеев, - сообщает сегодня, 7 апреля, РИА Новости со ссылкой на сообщение Большого драматического театра, где актер служил много лет.

"В понедельник, 7 апреля, после продолжительной болезни на 64-м году жизни скончался Народный артист России, лауреат Государственных премий Андрей Толубеев", - говорится в информации театра.

Толубеев родился 30 марта 1945 в Ленинграде в семье известного актера Юрия Толубеева.

В 1963-1969 годах Андрей Толубеев учился в Военно-медицинской академии имени, а после окончания в 1975 году Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии стал актером Ленинградского Большого драматического театра.

На театральной сцене наиболее значительные роли им сыграны в спектаклях "Оптимистическая трагедия", "Коварство и любовь", "Вишневый сад", "За чем пойдешь, то и найдешь", "Аркадия".

В кино актер снимается с середины 1970-х годов. Первая заметная лента с его участием - детектив "Два долгих гудка в тумане".

Андрея Толубеева приглашали сниматься многие известные режиссеры - Георгий Данелия, Марк Захаров, Вячеслва Криштофович.

Актер снимался в таких фильмах, как "Убить дракона", "Гу-га", "Чернов. Chernov", "Ребро Адама", "На муромской дорожке". Широкому кругу зрителей Андрей Толубеев известен по телесериалу "Агент национальной безопасности". Снялся в более чем 50 фильмах и телесериалах.

В 1985 году Толубееву было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1996 году - народного артиста России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров