К работе в школьных столовых Алтайского края допускают людей, не имеющих понятия о гигиене

07 апреля 2008, 16:24, ИА Амител

В средних учебных заведениях Алтайского края проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания. она показала, что приготовление пищи в школьных столовых далеко от норм безопасности. Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай со ссылкой на краевую прокуратуру.

Поводом для проверок послужил случай массового отравления детей в общеобразовательной школе №3 города Камень-на-Оби. Это ЧП показало, что вопрос гигиены является одним из самых острых.

В частности, были выявлены такие нарушения, как использование поврежденной посуды, невыполнение условий хранения продуктов, приготовления готовых блюд и сбора пищевых отходов. В прокуратуре констатировали, что к работе на пищеблоках допускаются работники, не прослушавшие курс по гигиенической подготовке.

По результатам проверки территориальными прокурорами в отношении директоров школ и лиц, ответственных за организации питанию, возбуждено 127 производств об административных правонарушениях, предусмотренных главой 6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Внесено 101 представление об устранении нарушений, в том числе 12 руководителям муниципальных органов управления образованием и 9 главам органов местного самоуправления. Объявлено 41 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров