Легендарной киноленте Василия Шукшина "Печки-лавочки" исполнилось 35 лет

07 апреля 2008, 16:51, ИА Амител

Популярному кинофильму "Печки-лавочки" знаменитого уроженца Алтайского края Василия Шукшина исполнилось 35 лет. Об этом сообщает газета "Бийский рабочий".

Легендарный фильм "Печки-лавочки" - ироничная и грустная киноповесть о деревенской супружеской чете, которая из глухой деревни на красивой алтайской реке едет через Москву впервые провести отпуск на юге, да еще и по одной путевке. Дорожные приключения, ритм жизни увлекают их, но и среди красот южной природы не могут они забыть родных мест.

Кстати, сюжет памятника Василию Шукшину, установленный в Сростках его автор Вячеслав Клыков взял из финальной сцены фильма "Печки-лавочки", в которой босой Шукшин сидит на горе рассуждает о жизни.

Большинство съемок фильма прошло на Алтае, в селах Шульгин Лог и Платово Советского района, расположенных у большеголовой горы Бабырхан. Многие их жители стали на время актерами. А делали в фильме то, что умели: плясали, пели.

Десять лет назад сельских артистов пригласили в Дом-музей Шукшина, на празднование 25-летия со дня выхода фильма на экраны. А сейчас шульгинлогцы устроили свой праздник, посвященный 35-летию "Печек-лавочек".

Гости праздника с удовольствием посмотрели видеоматериал, который представили сотрудники музея, приняли участие в викторине "Печкам-лавочкам" - 35". Жители села, выступая на празднике, были единодушны: если кому-то из столичных режиссеров захочется снять новый фильм, пусть приезжают, успех картине будет обеспечен, а они всегда готовы помочь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров