В Барнауле обсудят творчество выдающегося писателя русской эмиграции Юрия Мамлеева

08 апреля 2008, 11:39, ИА Амител

В среду, 9 апреля, в Алтайской краевой научной библиотеке им. В.Я.Шишкова состоится очередное заседание Литературного клуба, в ходе которого планируется обсудить творчество писателя с мировым именем, драматурга, философа, поэта, публициста Мамлеева Юрия Витальевича.

- Мамлеев сразу получил известность как один из выдающихся писателей русской эмиграции, - пояснили в отделе гуманитарных наук и искусств АКНУБ им.В.Я.Шишкова. – Его произведения посвящены глубинным исследованиям человеческой души. На Западе о нем написаны десятки статей, защищались дипломные работы и диссертации. Его творчество, например, подробно изучается в университете США. У нас же в крае творчество этого писателя только начинает изучаться.

Мамлеев является членом трех PEN-Клубов (международное сообщество писателей): американского, французского и российского. В России публикация его художественных произведений была встречена как возвращение классики современной русской литературы (1993 год). Ю.Мамлеев выступает и как философ. После публикации своего основного философского произведения "Судьба Бытия" он был приглашен преподавать индийскую философию в МГУ.

В 2000-е гг. Юрий Мамлеев возглавил новое литературное течение в России - метафизический реализм, теоретические основы которого он создал в своих философских работах. Государственный стипендиат России по категории "выдающиеся деятели культуры и искусства" 2003-2005 гг., член Союза писателей России, Союза театральных деятелей России, лауреат Международной Пушкинской премии фонда Альфреда Топфера (Германия), а также премии Андрея Белого (С.-Петербург). В 2003 г. Союзом литераторов России учреждается литературная премия имени Юрия Мамлеева.

И это еще не все звания и награды писателя. На литературной встрече попытаются открыть творчество Ю. Мамлеева не только филологам, но и широкой читательской аудитории Семыкина Р.Н. (автор кандидатской диссертации о творчестве Ю.Мамлеева), Завгородняя Н.И. (кандидат филологических наук, БГПУ) и другие немногочисленные "мамлееведы". Программу ведет кандидат филологических наук С.А. Мансков.

Литературный клуб начнет свою работу в конференц-зале АКНУБ им. В.Я. Шишкова в 17.00 часов. Вход свободный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров