Алтайский край готовится к летнему отдыху и оздоровлению детей

08 апреля 2008, 13:03, ИА Амител

В администрации Алтайского края подписано Постановление о мерах по организации в 2008 году отдыха детей в каникулярное время, их оздоровления и занятости, - сообщает сегодня, 8 апреля, пресс-служба краевой администрации.

В постановлении определены необходимые меры, которые предстоит принять соответствующим органам исполнительной власти. Управлению края по образованию и делам молодежи предстоит разработать план мероприятий по открытию в 2008 году оздоровительных лагерей для детей; представить в Главэкономики заявки на размещение краевого заказа по обеспечению продуктами питания, обогащенными микронутриентами и витаминами, оздоровительных лагерей; укомплектовать детские оздоровительные лагеря педагогическими кадрами и т.д. Совместно с управлением по физической культуре и спорту оно займется организацией ряда краевых профильных смен. Предусмотреть обеспечение путевками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поручено Главалтайсоцзащите, Главному управлению края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, управлению по образованию и делам молодежи. Кроме того, крайздрав ответственен за укомплектование детских оздоровительных лагерей медицинскими кадрами, обеспечение квалифицированного медобслуживания детей в оздоровительных учреждениях.

Управлениям края по культуре, по физической культуре и спорту предстоит организовать участие учреждений культуры и спорта в работе с детьми, предусмотреть культурно-экскурсионное обслуживание организованных групп детей в период летних школьных каникул на льготных условиях.

Особые меры касаются обеспечения безопасности перевозок детей и охраны правопорядка в период их пребывания в оздоровительных учреждениях на территории края, санитарно-эпидемиологического надзора за подготовкой и деятельностью летних оздоровительных учреждений.

Как поясняют в управлении края по образованию и делам молодежи, объем средств из краевого бюджета в рамках краевой целевой программы сохранится на уровне 2007 года - 19 млн. рублей. Из федерального бюджета будут выделены 26 млн. 350 тыс. рублей (на уровне 2007 года). Объем средств, предусматриваемых муниципальными образованиями, увеличится почти на 1,5 млн. рублей и составит 42 млн. 500 тыс. рублей.

В целом общий объем финансирования летней оздоровительной кампании в 2008 году составит более 415 млн. рублей (в 2007 году – 401,4 млн. рублей) с учетом средств из других источников федерального уровня на приобретение путевок в лагеря "Орленок" и "Океан", средств предприятий, учреждений и организаций, родителей, Фонда соцстрахования и др. источников.

На организацию летнего отдыха региональным отделением Фонда социального страхования РФ выделяется 253 млн. рублей. Стоит отметить, что впервые в этом году средства социального страхования будут распределяться не только на детей застрахованных граждан, но и на детей, находящихся под опекой и попечительством, в приемных семьях, пасынков и падчериц.

Наряду с прошлыми годами проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в учреждениях отдыха и оздоровления детей, и медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости в каникулярный период будет осуществляться без взимания платы.

Предполагается разработка программ организации отдыха, оздоровления и занятости детей, прежде всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, нуждающихся в государственной поддержке. Особые меры также принимаются в отношении детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, что предполагает соответствующий учет занятости данной категории несовершеннолетних в летний период, - поясняют в управлении края по образованию и делам молодежи.

Средства краевого бюджета будут направлены на противоклещевую обработку территорий загородных оздоровительных лагерей, сохранение и развитие инфраструктурных системы детского отдыха и оздоровления, проведение профильных смен для одаренной молодежи. Кроме того, 4 млн. рублей из текущих средств управления Алтайского края по образованию и делам молодежи будут направлены на оздоровление детей-сирот (более 500 чел.) и обучающихся в системе начального профессионального образования.

Также предусмотрены средства на оздоровление детей из территорий, пострадавших от падения ступеней ракет-носителей, организацию оздоровления (оплату стоимости питания) детей из семей безработных граждан, проведение краевых профильных смен и организацию работы краевых оздоровительных лагерей.

В этом году увеличивается количество краевых и муниципальных профильных смен и лагерей: межрегиональная профильная смена "Школа безопасности", краевая профильная смена для кадетов, специализированная смена для детей-сирот системы начального профессионального образования, туристический палаточный лагерь для детей и подростков с девиантным поведением "Сердолик" и многих др.

В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, в летний каникулярный период будут проведены краевая акция "Лагерь, дружественный детям" и конкурс программ и проектов "Семейная академия – в детском оздоровительном лагере" в интерактивном формате.

Средняя стоимость путевки в загородный лагерь в Алтайском крае будет равняться 7400 рублям. Оплата путевки родителями устанавливается в размере 15 процентов её стоимости.

Также утвержден состав краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период. Комиссию возглавляет заместитель Губернатора края Николай Черепанов. Также в её составе представители органов исполнительной власти края, Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Государственной инспекции труда по Алтайскому краю, Алтайского краевого совета профсоюзов, ГУВД, ГУ МЧС России и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю и др.

Органам местного самоуправления, согласно постановлению, предложено принять участие в проведении мероприятий по организации отдыха детей в каникулярное время, их оздоровления и занятости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров