В Барнауле планируется открыть новые поликлиники

08 апреля 2008, 13:24, ИА Амител

В сегодняшнем номере за 8 апреля "Комсомольская правда на Алтае" сообщает своим читателям о том, что в Барнауле в 2008-2012 годах планируется открыть восемь новых поликлиник.

В частности, в июле 2008 года откроется женская консультация Барнаульского родильного дома № 1 – ул. 40 лет Октября, 5а

До недавнего времени это помещение, площадью 170 квадратных метров занимало отделение сбербанка. Теперь срок аренды истек. На ремонт и реконструкцию уйдет 1 миллион 170 тысяч рублей.

В Октябре 2008 года заработает филиал полклиники № 9 – ул. Георгиева, 55.

Филиал расположится в помещении бывшего комбината бытового обслуживания площадью в 500 квадратных метров. Здесь разместят на только кабинеты врачей, но и диагностические службы, не требующие присутствия пациентов, дневной стационар. А кабинеты, которые освободятся в "головной" поликлинике, отдадут врачам. Ведь сейчас в одном кабинете больных принимают несколько специалистов. Например, невропатолог и эндокринолог. Поликлиника перегружена – она рассчитана на прием 200 человек в смену, а ежедневно принимает 350. Дальше ситуация может осложниться – в микрорайоне ведется интенсивное строительство. Открытие филиала не решит этой проблемы, но хотя бы, как говорят медики "снимет обострение". На реконструкцию помещения городской бюджет потратит 1 миллион 35 тысяч рублей.

Ноябрь 2008 года – женская консультация, которая сейчас находится в Алтайском краевом перинатальном центре – ул. Шукшина, 9а.

До недавнего времени здесь размещалась муниципальная аптека. Сейчас здесь освободились помещения, где производили лекарства (теперь это будут делать централизовано в другом аптечном предприятии). Их площадь – 500 квадратных метров. Чтобы переделать помещение под женскую консультацию, городским властям придется потратить 2 миллиона рублей. И тогда женщинам этого микрорайона не придется ездить на прием в перинатальный центр.

Декабрь 2008 года – филиал детской стоматологической поликлиники № 2 – ул. Попова, 40.

Филиал займет помещение детской молочной кухни, но пункт выдачи детского питания тем детишкам, которые прикреплены к этой кухне, сохранится. В Горздраве считают, что этот филиал уже давно необходим маленьким жителям этого микрорайона, ведь на прием к стоматологу им приходится ездить на Малаховское кольцо, где и расположена стоматологическая поликлиника. В ее филиале детям будут оказывать все виды стоматологической помощи – терапевтическую, хирургическую, ортодонтическую (в том числе исправление прикуса). До декабря необходимо не только реконструировать помещение, но и приобрести необходимое оборудование и медтехнику. На все это городской бюджет потратит 2 миллиона рублей.

2009 год Филиал городской поликлиники №11 Ул. Солнечная Поляна, 15

2009 год Пристройка к городской поликлинике № 3 Ул. Молодежная, 35

2012 год Две новых поликлиники в микрорайонах 2001 и 2011.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров