В Алтайском крае запретили проведение сельхозпалов и сжигание сухой травы

08 апреля 2008, 13:59, ИА Амител

Постановление о предотвращении на территории Алтайского края сельскохозяйственных палов в весенне-осенний период подписано в администрации края.

Как уточняет сегодня, 8 апреля, пресс-служба крайадминистрации, согласно документу, хозяйствующим субъектам запрещено сжигание сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения (в т.ч. проведение сельхозпалов), землях особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, в зонах рек и озер, а также вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей.

Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить координацию мероприятий по борьбе с сельскохозяйственными палами, взять под особый контроль деятельность сельскохозяйственных организаций с целью предотвращения огневого способа очистки сельхозземель. Также отмечена важность ведения через СМИ разъяснительной работы по соблюдению на территории муниципалитетов правил пожарной безопасности.

ГУВД по Алтайскому краю рекомендовано принимать необходимые меры по расследованию фактов уничтожения объектов животного и растительного мира в результате проведения сельскохозяйственных палов.

Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю предложено обеспечить готовность сил и средств единой государственной системы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате проведения сельхозпалов.

Кроме того, в пожароопасный период управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края будет проводиться патрулирование в составе оперативных групп с целью выявления виновных в организации поджогов и привлечения их к административной ответственности.

По мнению специалистов управления, лица, совершившие или допустившие палы, должны нести предусмотренную законодательством ответственность: административную, уголовную или гражданско-правовую. К ответственности могут быть привлечены не только граждане, но и должностные и юридические лица, что особенно важно, поскольку часто палы проводятся по указанию руководителей сельхозпредприятий.

Неконтролируемые сельхозпалы в последние годы стали настоящим бедствием, считают в управлении. Фермеры и пасечники жгут остатки соломы на полях, жители окрестных деревень - луга под покосы, дорожники - растительность вдоль дорог. Горят сотни гектар, в огне и от дыма гибнут животные, птицы, насекомые. Сельхозпалы часто переходят в лесные и торфяные пожары, создается угроза не только природе, посевам, но и населенным пунктам, жизням людей. На больших территориях загрязняется атмосфера. Более чем в 90% случаев пожары возникают из-за несоблюдения населением мер пожарной безопасности. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час.

"У каждой поляны не поставишь контролера, но в то же время у каждого участка земли есть хозяин, - подчеркивают в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды края, - и нам надо спрашивать с конкретного владельца за обеспечение пожарной безопасности". Поэтому, по замечанию управления, важна совместная работа всех служб края, муниципалитетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров