В Алтайском крае создан штаб по обеспечению безопасности электроснабжения

08 апреля 2008, 18:00, ИА Амител

В Алтайском крае утвержден состав штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в регионе, созданный в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" и постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 86 "О штабах по обеспечению безопасности электроснабжения".

Руководителем штаба, в состав которого включено 20 человек - представители органов исполнительной власти края, энергетической отрасли, - стал заместитель Губернатора края Виталий Ряполов.

В составе штаба будут работать представители управлений края по промышленности и энергетике, по жилищно-коммунальному хозяйству, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, администрации г. Барнаула, филиала ОАО "ФСК ЕЭС" Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей, ОАО "Алтайэнергосбыт".

Также в штаб входят руководители ОАО "Системный оператор – ЦДУ ЕЭС" - Алтайское региональное диспетчерское управление, АКГУП КЭС "Алтайкрайэнерго", ОАО "Барнаульская горэлектросеть". Кроме того, за обеспечение безопасности электроснабжения в Алтайском крае отвечают главные инженеры или главные энергетики таких предприятий, как филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго", Барнаульский филиал ОАО "Кузбассэнерго", ООО "Бийскэнерго", МУП "Заринская городская электрическая сеть", ОАО "Алтай-Кокс", ОАО "Кучуксульфат", ООО "Рубцовская ТЭЦ", ОАО "Алтайгазпром", зам. генерального директора по энергетике ОАО "Алтайские гербициды".

Как отмечается в постановлении Правительства РФ, штаб является постоянно действующим коллегиальным координационным органом, создается и функционирует при высшем органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Он организовывается в целях предотвращения нарушения электроснабжения по причинам, не зависящим от действий субъектов электроэнергетики и вызванным в том числе опасными природными явлениями и иными чрезвычайными ситуациями; организации безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии при возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения; организации ликвидации последствий нарушения электроснабжения.

Среди функций штаба - координация мероприятий по предотвращению нарушения электроснабжения и (или) ликвидации его последствий; принятие решений о применении мер, направленных на предотвращение нарушения электроснабжения и (или) ликвидацию его последствий. Также на штаб возложен мониторинг и прогнозирование развития ситуации при возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения; информирование субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии о возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения и др. функции.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител" , в Барнауле предстоящим летом проведут внеплановую проверку устройства временной защиты и автоматики системы Барнаульского электроснабжения. Такое решение было принято, дабы не повторить аварийную ситуацию, сложившуюся 11 января 2008 года на подстанции "Юго-Западная" ОАО "Алтайэнерго", когда произошло технологическое нарушение, повлекшее за собой прекращение подачи электроэнергии потребителям, электроустановки которых подключены к ней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров