В Алтайском крае аварийными являются только 33 дома?

08 апреля 2008, 18:14, ИА Амител

По данным официальной государственной статистики, озвученным сегодня в ходе online-конференции заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Николаем Целищевым, по состоянию на 1 января 2007 года, общее количество многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными составляет 33 дома. Это жилье расположено в 8-ми муниципальных образованиях Алтайского края, из них надлежаще оформлены документы (как того требует Фонд содействия реформированию ЖКХ) только на – 25 домов.

Эта информация была озвучена ИА "Амител" в связи с вопросом, почему Алтайский край не вошел в число регионов, которые получат в 2008 году средства федерального бюджета на отселение граждан из ветхого жилья.

По этому поводу Николай Целищев пояснил, что журналистами неверно истолкованы положения Федерального закона №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". "В указанном правовом акте отсутствует условие выделения средств на "отселение граждан из ветхого жилья", в нем речь идет о переселении из аварийного (!) жилищного фонда и проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Вместе с тем хочу Вас заверить, что Алтайский край планирует участвовать уже в 2008 году в программе Фонда. В настоящее время готовится заявка на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов в 25 муниципальных образованиях края, ориентировочный срок подачи, которой – май месяц текущего года", - пояснил чиновник.

Как уже сообщало ИА "Амител", Правительство РФ распределило средства федерального бюджета, предоставляемые в 2008 году в виде субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа. Всего на эти цели предусмотрено 1466000 тыс. рублей.

Алтайский край, хоть и рассчитывал получить эти средства, но в список счастливчиков не попал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров