Необычный интернет-проект помог собрать деньги на операцию больному лейкозом

09 апреля 2008, 08:40, ИА Амител

Друзья, создав необычный интернет-проект, помогли собрать 250 тыс. евро россиянину Алексею Лайфурову, на операцию в Израиле по пересадке костного мозга. Образ синего мальчика в белой маске смог растопить сердца тысяч людей: накануне было официально объявлено об окончании сбора денег. Авторы проекта - они же - авторы фильма "Пыль" (объединение СВОИ2000), наполнили сайт необычными картинками, анимацией. Подробности сообщает Первый канал.


Эта история началась год назад. Перед операцией по удалению гланд Лeша сдал кровь. Услышав слова "острый лейкоз", он даже не понял, что это такое. С тех пор домом для него стала больничная палата. Когда стало понятно, что спасти Лeшу может только сложная операция по пересадке костного мозга, выяснилось, что денег на неe нет. Даже самые недорогие клиники просили за свои услуги десятки тысяч евро.

Марина Потапова, автор проекта, поясняет: "И мы стали думать, где их взять. Стали обзванивать в поисках миллионеров, друзей миллионеров, стали обзванивать, значит, всех. И нашли даже пару миллионеров, но они почему-то не захотели нам дать деньги. И мы так удивились и подумали: "А как же быть?" Мне посоветовали сделать сайт".

Главная страница - это больничная палата. Можно почитать о Лешиной болезни, можно узнать о его прошлой и нынешней жизни, пожелать ему здоровья или помочь деньгами. Небольшой телевизор в этой виртуальной палате показывает видеозаписи, сделанные в самых разных местах.

Теперь уже торжественно объявлено об окончании сбора денег. Хватит и на операцию, и на все необходимые анализы, и на аренду квартиры в период послеоперационного наблюдения. Накануне перед отлeтом на лечение Лeша не стал скрывать волнения.

Алексей Лайфуров: "Я не спал всю ночь и собрался только в 6 утра. Последние дни были крайне насыщенными. И было очень много дел, которые в последний момент разрешились. Сейчас в голове полный сумбур. Не хватает сил даже на то, чтобы паниковать или бояться. Хотя, в принципе, страх он был, когда ещe были силы. А сейчас уже всe улеглось".

Сложная операция - это дело врачей. А что будет после, Лeша ещe и сам не знает. Но в этом противостоянии с тяжeлой болезнью он уже выбрал надежду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров