В пензенской пещере умерло двое затворников, ожидавших конца света

09 апреля 2008, 09:30, ИА Амител

Двое пензенских затворников, в том числе гражданка Белоруссии, умерли, пока сидели в пещере. Об этом сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на одного из выбравшихся на поверхность — Виталия Недогона.

"Во время нашего пребывания у нас умерло там два человека. Они там упокоены. Один человек умер от рака, это онкологическая больная. Это у нас Тамара из Благовещенска. А вторая постилась, это гражданка Белоруссии", — сказал Недогон.

Как сообщало ИА "Амител", в ноябре 2007 года в Пензенской области 35 человек ушли от мира в вырытую ими пещеру. Они ждали конца света, который, по их расчетам должен наступить в мае 2008 года. Затворники завалили вход в подземелье и угрожали взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. С собой в укрытие сектанты взяли даже четверых детей.

Последователи лидера секты приехали в Бековский район Пензенской области из Ростова, Белоруссии, Подмосковья. Переговоры с сектантами вели и специалисты Государственного научного центра психиатрии имени Сербского, и православное духовенство, и родственники, и врачи, однако повлиять на ситуацию никто не смог.

В конце марта сектанты начали покидать пещеру, которая обваливалась из-за паводковых вод.

Духовный лидер сектантов Петр Кузнецов официально признан невменяемым. На прошлой неделе он пытался совершить самоубийство – бил себя по голове деревянным чурбаном. Как ранее сообщало ИА "Амител", с черепно-мозговой травмой он госпитализирован.

Фото: ИТАР-ТАСС.

+++

Ссылки по теме "Пензенские затворники ожидают конца света":

Лидер пензенских сектантов пытался покончить с собой
Лидер пензенских сектантов пытался покончить с собой ... ... В настоящее время в пещере в Пензенской области осталось уже 11 затворников и они пока не намерены покидать подземелье. ...
03.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84177

С пензенскими затворниками пообщался знаток Апокалипсиса и устава пещерных монахов
С пензенскими затворниками пообщался знаток Апокалипсиса и устава пещерных монахов ...
01.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84018

Пензенские затворники "раскололись": семеро покинули пещеру
Пензенские затворники "раскололись": семеро покинули пещеру ...
30.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83913

Пензенские сектанты, ожидающие конца света в подземелье, стреляли в милиционеров
Пензенские сектанты, ожидающие конца света в подземелье, стреляли в милиционеров ... ... Те самые, что уже пять месяцев караулят пещерных затворников у села Никольское Пензенской области. Специалисты еще в марте предупреждали об опасности обрушения свода пещеры из-за ...
24.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83514

Пензенские сектанты, ожидающие конца света, дали первое интервью
Пензенские сектанты, ожидающие конца света, дали первое интервью ... ... В дальнейшем "Комсомолка" планирует продолжить рассказ о пензенских затворниках.
14.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83015

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров