Жители Алтайского края страдают от дефицита железа

09 апреля 2008, 10:45, ИА Амител

В Алтайском крае у детей дошкольного возраста распространенность дефицита железа составляет от 17,5%, у школьников до 30–60%. Об этом сообщил главный детский гематолог Алтайской краевой детской поликлиники Виктор Зайцев. По его словам, у детей потребность в железе в расчете на 1 кг массы тела больше, чем у взрослых, так как детскому организму железо требуется и для растущих тканей. Поэтому от недостатка железа дети страдают гораздо больше, чем взрослые".

Железодефицитная анемия (недостаток железа в организме) встречается фактически повсеместно во всех возрастных группах. Доказано, что дефицит железа, независимо от наличия анемии, сопровождается снижением активности иммунной системы.

Особенно опасен недостаток железа для детей. При длительном железодефицитном состоянии у детей раннего возраста определяют нарушения формирования структур мозга, что сопровождается задержкой умственного и моторного развития, а в более старшем возрасте - ухудшением памяти и восприятия.

Основной причиной дефицита железа специалисты называют несбалансированное питание. Наибольшее количество железа содержится в мясе, в печени, в почках, в кровяной колбасе. Из растительных продуктов железом наиболее богаты бобовые: фасоль и соя. Но в них содержится мало витамина С, поэтому для лучшего усвоения содержащегося в них железа их нужно употреблять вместе с овощами, фруктами и зеленью, содержащими много аскорбиновой кислоты. Нерегулярное употребление мясных продуктов и вегетарианство (иногда, к сожалению, вынужденное - из-за материального положения семьи) неизбежно приводят к недостатку железа в организме.

Все новости проекта "Здоровая школа" можно посмотреть на сайте amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров