Жителей Алтайского края учат отличать "пиратские" диски от лицензионных

09 апреля 2008, 14:24, ИА Амител

"Отличить пиратский диск от лицензионного достаточно просто: низкое качество полиграфии и отсутствие голографической наклейки на обложке - очевидное свидетельство подделки", - об этом заявил журналистам начальник отдела криминалистических экспертиз подполковник милиции Игорь Шарабарин.

По его словам, на лицензионной продукции, помимо полиграфической обложки, "картинка" дублируется и на самом диске, а на лицевой стороне упаковки должна быть защитная марка, а также голограмма производителя.

"Если этот DVD диск с фильмом, то на оборотной стороне упаковки указывается краткое содержание сюжета, -естественно, не должно быть никаких грамматических ошибок. Должны быть перечислены авторы данного фильма, а также указан режиссер, автор сценария, операторы, главные герои фильма, его жанр и продолжительность, а также - ограничения по возрасту. Указывается также список правообладателей,  год производства фильма, а также то, когда были получены права на его распространение в России.  Знак зоны распространения обозначается цифрой 5. Если фильм отечественного производства, то допускается вместо цифры 5, цифра 0 или английское слово OL", - пояснил Игорь Шарабарин.

Он также отметил, что цвет рабочей части диска должен быть только металлического блеска, оттенков никаких не может быть ни синих, ни желтых, ни красных.

Как ранее сообщало ИА "Амител", только за 3 месяца текущего года в Алтайском крае изъято более 35 тыс. "пиратских" дисков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров