Жилье в Барнауле выгоднее снимать, чем покупать? (тест)

09 апреля 2008, 12:33, ИА Амител

"Что выгоднее сегодня: покупать или арендовать жилье?", - корреспонденты сайта "Недвижимость Алтай" проанализировали ситуацию на рынке недвижимости Барнаула, и предоставили ИА "Амител" результаты своего исследования.

Барнаулец по имени Олег, арендовал квартиру в течение 7 лет, полгода назад взял ипотечный кредит. Свой выбор он пояснил так: "Вместо того чтобы выбрасывать деньги на аренду, месяц за месяцем, на протяжении десятков лет, лучше вносить месячную плату в один из ипотечных банков. И тогда, в конце этого периода, даже если он продлится 20 или 30 изнурительных лет, у меня, как минимум, будет собственная квартира".

Ольга, арендует квартиру вместе с подругой: "Мы с радостью бы взяли ипотеку, но разница между стоимостью аренды и ипотекой велика, как пропасть, за аренду мы отдаем 5 000, а за ипотеку отдавали бы 12 000. Для нас это огромная разница. Конечно, мы могли бы отдавать большую часть своей зарплаты на погашение кредита, но тогда нам пришлось бы значительно себя ограничить, а в активную пору молодости сделать это очень сложно. У нас получается, как в поговорке, вроде бы близок локоть, да не укусишь".

Ирина, раньше жила в общежитии, сейчас взяла ипотечный кредит: "А я однозначно за ипотеку. Жила в общежитии (не в гостинке, а обычной общаге с общими кухней, туалетом, душем) и вроде бы все устраивало. Тогда ипотека казалась чем-то невероятным и страшным, - где ж это видано, что б на столько лет влезать в кредит! А потом сменились соседи и жить стало не очень-то весело... И я решилась. Как раз были небольшие накопления, немного не хватало, но взяла ссуду в банке. В общем, 1,5 года назад, после покупки квартиры я за кредиты (банк+ ипотека) отдавала 80 % своей зарплаты, остальное уходило на квартплату... Через полгода выплатила банковский кредит и по ипотеке + квартплата, стала отдавать уже 60 %... Потом сменила работу - стала платить 40 %... Сейчас вот на службе повышают зарплату и этот процент еще уменьшится. И, что самое главное, за эти 1,5 года стоимость моей квартиры возросла на 50% и я пока не заметила, чтобы рост цен на жилье собирался останавливаться. Первые полгода было тяжело, но ни тогда, ни сейчас я не жалею, что тогда сделала этот шаг. Да и привыкла уже к этим ежемесячным платежам. Особенно, глядя на друзей, которые платят почти те же деньги, что и я, но "дяде"- владельцу квартиры и живут при этом там на "птичьих" правах".

Катерина, живет с родителями: "Для кого-то эта, вроде бы копеечная, разница в несколько раз между ежемесячными выплатами по ипотеке и арендной платой - огромные деньги, на которые можно покупать продукты и предметы первой необходимости. Это несопоставимые в финансовом плане вещи. Кто-то может позволить себе ипотеку, а кто-то только аренду. Каждому по возможностям…"

Так что же выгодней? К сожалению, проблема намного сложней, чем кажется на первый взгляд. Никто не может сказать наверняка, насколько увеличится стоимость квартиры или что произойдет на рынке аренды на десятки лет вперед, а эти данные необходимы для принятия рационального решения. Большую роль здесь играют и определенные психологические факторы, ведь наш менталитет таков, что мы не привыкли еще жить в долг, покупать в кредит машины и квартиры. С другой стороны, человек, который живет не в "своей" квартире тоже испытывает психологические трудности.

Татьяна и Алексей, 2 года живут на съемной квартире, которая нуждается в ремонте: "Я не буду делать ремонт в этой квартире, потому что она не моя, и, возможно, сразу после всех растрат, хозяйка найдет других съемщиков, а нам придется искать другое жилье". "Нет смысла тратиться и на новую бытовую технику и мебель, нам некуда это поставить, у нас нет своего жилья" - подтверждает мнение жены Алексей.

Что думает по этому поводу профессионалы?

По мнению директора агентства недвижимости "Гравитон" Ирины Снитко, "Несколько лет назад арендная плата была соразмерна ежемесячным взносам по кредиту. На сегодняшний день средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 1 500 000 рублей. Если первоначальный взнос составляет 400-450 тысяч рублей, то в последующем, в течение всего срока кредита, заемщику необходимо выплатить сумму свыше 100 тысяч рублей, а это в среднем около 12-15 000 каждый месяц. Как мы видим, эта сумма превышает сумму арендной платы, как минимум, в два раза. Причина такой большой разницы между этими суммами - в росте цен на недвижимость. Безусловно, выбор между ипотекой и арендой должна осознанно делать сама семья".

Так что же все-таки делать? С экономической точки зрения, самый важный элемент – это то, сколько собственного капитала вы можете вложить в квартиру. С одной стороны, деньги, потраченные на аренду - "пустые", не приносящие ничего, кроме временного жилья. С другой стороны, тот, кто считает, что ему выгодней взять ипотеку, лишь бы только не платить каждый месяц за аренду, должен помнить, что сумма процента, который ему придется платить за эти годы, иной раз превышает саму стоимость кредита в разы, и тоже может подпадать под категорию "выброшенных денег".

Только в своей квартире можно быть уверенным в том, что ребенок будет учиться в одной и той школе с 1 по 11 класс и будет готовить уроки в одной и той же комнате. Только в своей квартире можно свободно отдаваться дизайну и ремонту. Только в своей квартире вы сможете по-настоящему почувствовать себя дома в конце дня.

С другой стороны, не стоит забывать, что только в арендованной квартире можно покинуть квартиру с минимальным ущербом, если кто-то неожиданно решит проложить трассу прямо под окнами. Кроме того, проживание в арендованной квартире дает вам максимальную мобильность.


К сведению: "Проверьте себя":

А. Какой собственный капитал Вы сможете вложить в покупку квартиры?

1. Более 70% от стоимости квартиры

2. 50-70%

3. 30-49%

4. Меньше 30% от стоимости квартиры

Б. Какую квартиру Вы собираетесь покупать?

1. 1-2 комнаты

2. 3 комнаты

3. 4-5 комнат

4. Роскошную квартиру или дом

В. Если Вы будете брать ссуду, то какую часть от вашего дохода вы будете платить за нее?

1. Меньше 25%

2. 25-35%

3. 36-50%

4. Больше половины дохода

Г. На сколько лет Вы распределите выплату ипотеки?

1. 10-15 лет.

2. 16-20 лет.

3. 21-30 лет.

4. Больше чем на 30 лет.

Д. Каков Ваш статус и перспективы на работе и в уровне зарплаты?

1. Все определено до самой пенсии.

2. Очень надежные

3. Средней степени надежности

4. Не слишком надежные

Е. Какова вероятность того, что Ваша фирма переедет?

1. Никакой

2. Низкая

3. Есть вероятность

4. Высокая вероятность

Ж. Сколько лет Вы намерены прожить в купленной квартире?

1. Большую часть жизни

2. Как минимум 20 лет (пока дети не покинут дом)

3. 10-15 лет

4. Не более 10 лет

З. Возьмите стоимость аренды, которую Вам придется заплатить за год, и сравните со стоимостью покупки этой же квартиры. Какое соотношение Вы получили?

1. 5% и больше

2. 4-4,5%

3. 3-3,5%

4. 3% и меньше

Результаты: Если у Вас больше ответов под номером 1, то Вам стоит начать подыскивать квартиру на покупку. Если Вы выбрали в основном ответы 3 или 4, вам рекомендуется жить на съемной квартире. Тем же, кто выбирает ответы 2, не стоит со всех ног мчаться покупать квартиру, но и не стоит упускать подходящий шанс купить ее.

"Недвижимость Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров