Прокуратура Барнаула выяснила, что «Мерси» - вовсе не такси

09 апреля 2008, 16:08, ИА Амител

Проверка деятельности ООО "Мерси" - известной барнаульской фирмы, оказываящей услуги такси - показала, что эта организация является всего лишь диспетчерской службой. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-центре краевой прокуратуры.

По словам старшего помощника прокурора Железнодорожного района Светланы Бобыревой, в штате организации ООО "Мерси" числится 8 человек, из которых: 1 - директор, 1 - автомеханик, 4 диспетчера и 2 медика. Транспортные средства ООО "Мерси" арендует у частных физических лиц и организаций, и потом сдает их в субаренду физическим лицам (водителям). При этом 98 водителей в трудовых отношениях с ООО "Мерси" не состоят, а перевозки осуществляют исключительно под свою ответственность, сдавая ежемесячно в организацию арендную плату.

Таким образом, - подчеркивают в прокуратуре, - фактически ООО "Мерси" оказывает лишь диспетчерские услуги и услуги медиков по проведению предрейсового осмотра.

При этом, в соответствии с условиями договора субаренды транспортных средств, на водителей возлагается обязанность нести все расходы, связанные с эксплуатацией транспортного средства, поддерживать техническое состояние транспортного средства, производить капитальный ремонт, вносить арендную плату, а также самостоятельно и за свой счет подавать декларацию о своих доходах в налоговые органы и оплачивать соответствующие налоги и сборы.

"Получается, что водители осуществляют самостоятельно предпринимательскую деятельность. Однако, в качестве индивидуальных предпринимателей они не зарегистрированы", - отмечают в прокуратуре.

По результатам проверки прокурором района в отношении водителей возбуждены административные производства за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, часть из них уже привлечена к административной ответственности.

Также в прокуратуре подчеркивают, что при изложенных обстоятельствах граждане, в случае оказания им некачественных услуг по перевозке, не вправе предъявить свои требования в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" к ООО "Мерси".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров