Для большинства жителей Алтайского края Интернет все еще является роскошью

09 апреля 2008, 16:42, ИА Амител

В Алтайском крае доступ пользователей к сети интернет затруднен вследствие высокой стоимости телематических услуг связи, а также из-за высокой стоимости услуг по подключению. Такой вывод сделали специалисты Алтайского краевого УФАС России на основе проведенного анализп состояния конкурентной среды на рынке услуг предоставления доступа к сети интернет в географических границах Алтайского края за период 2006 – 2007 г.г. Подробности ИА "Амител" сообщил руководитель управления Сергей Поспелов.

На территории Алтайского края лицензии на оказание телематических услуг связи имеют 20 хозяйствующих субъектов, из них 3 - являются операторами сети связи общего пользования – ООО "Алтайгриф", ОАО "Алтайсвязь", Алтайский филиал ОАО "Сибирьтелеком". За 2007 год выявлено 4 основных поставщика трафика Интернет-провайдерам - ЗАО "Зап-СибТрансТелеком" (г.Новосибирск), ЗАО "РТКомм-Сибирь" (г.Новосибирск), ОАО "Сибирьтелеком" (г.Новосибирск), ЗАО "Дек-Оптика" (г. Москва).

Крупнейшим из них является ЗАО "Зап-СибТрансТелеком" с долей 25,8% в общем объеме поставок трафика в Алтайский край за 2006-2007 г.г. В результате проведенного анализа установлен высокий уровень концентрации на сегменте широкополосного и коммутируемого доступа.

При расчете показателей рынка использовались натуральные показатели, характеризующие объемы продаж. Алтайский филиал ОАО "Сибирьтелеком" является оператором связи, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования. Компания доминирует в 2006-2007 г.г. по коммутируемому и широкополосному способам соединения. Его доли по коммутируемому способу соединения составили (в 2006 г. – 77, 7 %, в 2007 г. – 83,7 %), по широкополосному способу соединения (в 2006 г. – 47,6 %, в 2007 г. – 82,6 %).

Исследование показало, что доступ к интернету затруднен из-за высокой стоимости таких слуг, как:

- присоединения к сетям других провайдеров (внутрисетевые ресурсы);

- Интернет-ресурсов для провайдера,

- цифровых каналов для организации собственной сети передачи данных;

- аренды мест под оборудование в зданиях, по которым проходят линии связи.

Отмечается также, что у большинства Интернет-провайдеров возникают трудности в присоединении к сетям оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, в частности - это затягивание сроков согласования условий договоров.

Ориентировочный объем первоначальных инвестиций, необходимых для создания узла телематических служб и передачи данных, составляет до 300 млн. руб. Основная статья затрат - приобретение средств связи, оборудования.

Срок окупаемости финансовых вложений - во многом зависит от загрузки и объемов пропущенного по узлу трафика, ориентировочно, до 15 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров