Половина россиян считает, что Следственный комитет при прокуратуре РФ создан для эффективной борьбы с коррупцией

11 апреля 2008, 06:56, ИА Амител

Информированность россиян о создании Следственного комитета при прокуратуре РФ проверил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С 29 по 30 марта 2008 г., в ходе инициативного всероссийского опроса, специалисты ВЦИОМ выясняли, как относятся жители России к разделению функций между Следственным комитетом и прокуратурой, повлияет ли создание комитета на эффективность борьбы с коррупцией.

О том, что образована новая правоохранительная структура - Следственный комитет при прокуратуре РФ - известно немногим более трети россиян (36%). Мужчины осведомлены о создании Следственного комитета лучше женщин (40 против 33%). О создании данного комитета слышали от 22% респондентов с образованием ниже среднего до 54% опрошенных с высшим и незаконченным высшим образованием. Столичные жители информированы о создании Следственного комитета значительно лучше, чем жители других городов и сёл страны. В той или иной мере осведомлены об этом 51% респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга; 38% опрошенных крупных и средних городов, 31-34% жителей малых городов и сёл. Если в столицах доля хорошо информированных респондентов составляет 9%, то в других типах поселений 2-5%.

Свыше половины опрошенных пока затрудняются выразить своё отношение к тому, что Следственный комитет при прокуратуре РФ стал самостоятельной структурой, осуществляющей независимое расследование, а за прокуратурой остались функции надзора за следствием. Остальные воспринимают такое разделение функций скорее позитивно: 40% россиян положительно отзываются об этом факте, и лишь 5% - отрицательно.

Среди преступлений прошлых лет, расследованием который занимался Следственный комитет при прокуратуре РФ, наиболее известен обществу - взрыв автобуса в Тольятти (27% слышали об этом). Об убийстве несовершеннолетней в Ленинградской области, подрыве Невского экспресса и деле заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, что-то знают, слышали по 17-18% россиян. Каждый второй ничего не слышал ни об одном из этих дел. Каждый десятый (12%) затрудняется ответить, известны ли ему эти дела.

Создание Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации позволит более эффективно бороться с коррупцией в органах власти, считает половина россиян (49%). Пессимисты, считающие, что не позволит, составляют только 16%. Треть опрошенных (35%) затрудняются с прогнозом.

По оценке директора ВЦИОМ по коммуникациям Ольги Каменчук, "учитывая столь молодой возраст Следственного комитета при прокуратуре РФ, можно говорить о довольно высоком уровне ожиданий россиян от его работы".

В ходе опроса ВЦИОМ было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров