В Алтайском крае определены банки, занимающие доминирующее положение на рынке

10 апреля 2008, 15:42, ИА Амител

Алтайское краевое УФАС России провело мониторинг финансово-экономических показателей, характеризующих концентрацию капитала на рынке банковских, лизинговых услуг, услуг по негосударственному пенсионному обеспечению населения в Алтайском крае по итогам 2007г. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

Региональные рынки вкладов физических лиц, государственных органов власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов в 2007 г. характеризуются высокой концентрацией. Доминирующее положение на рынке вкладов физических лиц занимает ОАО "Алтайский банк Сбербанка РФ" - 78 %. Самостоятельный Алтайский банк ООО КБ "Алтайкапиталбанк" на региональном рынке вкладов предприятий и организаций доминирует с долей 24,1 %. Краевой коммерческий "СибСоцБанк" (ООО) доминирует на рынке вкладов государственных органов власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов с долей 99 %.

Региональный рынок кредитования физических лиц характеризуется умеренной концентрацией. На региональном рынке кредитования физических лиц, предприятий и организаций доминирует ОАО "Алтайский банк Сбербанка РФ" - 44,1 % и 50,2 % соответственно. Следует отметить, что БФ ЗАО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК" занимает долю 89,8% на рынке кредитования государственных органов власти, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов.

Региональный рынок лизинговых услуг в Алтайском крае в 2007 г. характеризуется высокой концентрацией. Доминирует на данном рынке ООО "ССБ-Лизинг" с долей 65 % от общей стоимости всех действующих договоров лизинга за вычетом лизинговых платежей, полученных по данным договорам.

Справка:

На территории Алтайского края осуществляют деятельность 8 самостоятельных кредитных организаций и 27 филиалов кредитных организаций, головные офисы которых расположены в других регионах России.

Начиная со II пол. 2007г. на территории Алтайского края начали осуществлять деятельность 5 филиалов иногородних банков: филиал "Алтайский" Западный (ООО), БФ ЗАО "Русь-Банк", филиал ОАО "Национальный банк ТРАСТ" в г. Барнауле, филиал ОАО "ТрансКредитБанк" в г. Барнауле, ФКБ "ЮНИАСТРУМБАНК" в г. Барнауле. Также следует отметить, что ОАО "ИМПЭКСБАНК" был присоединен к ЗАО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК", и второй открыл БФ ЗАО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК" на базе филиальной сети первого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров