Директора алтайского «ЗСВ-Коммунальщик» оштрафовали за превышение полномочий

11 апреля 2008, 07:14, ИА Амител

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю наложен штраф в размере 15000 рублей на должностное лицо - директора ООО "ЗСВ-Коммунальщик". Основание – совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ, т.е. "Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния".

Подробно об этой ситуации ИА "Амител" рассказал руководитель управления – Государственный советник РФ 3 класса С.С. Поспелов. Он отметил, что поводом к возбуждению административного производства послужило заявление, поступившее от ООО "Инвестагро", в ходе рассмотрения которого антимонопольным органом установлено, что заявитель, являясь потребителем ООО "Барнаульский Водоканал", получает воду через участок системы коммунальной инфраструктуры, принадлежащий на праве собственности ООО "ЗСВ-Коммунальщик".

17 декабря прошлого года ООО "ЗСВ-Коммунальщик" уведомило ООО "Инвестагро" и ряд других хозяйствующих субъектов о необходимости с 1 января 2008г. заключить возмездный договор, связанный с эксплуатацией сетей водоснабжения, оферту которого, направило в адрес заявителя. Цена за оказание ООО "ЗСВ-Коммунальщик" услуги по пользованию сетями и по их содержанию была определена самостоятельно в форме ежемесячной абонентской платы.

Но в соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 21 апреля 2006 г. №337 полномочия органа местного самоуправления в области регулирования цен (тарифов) и надбавок на жилищно-коммунальные услуги и тарифов на подключение на территории города Барнаула согласно законодательству РФ и Алтайского края, осуществляет комитет экономического анализа и ценового регулирования администрации города Барнаула.

Таким образом, комиссией антимонопольного органа установлено, что в силу ч.1 ст.5 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" ООО "ЗСВ-Коммунальщик" главенствует на рынке оказания услуг по эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры, используемой в целях обеспечения водоснабжения и водоотведения в границах балансовой принадлежности водопроводных сетей и сетей канализации.

ООО "ЗСВ-Коммунальщик", как организация коммунального комплекса, не обратилось в указанный орган регулирования тарифов по вопросу утверждения тарифов на свои услуги, а использовало при расчетах неутвержденный тариф. Тем самым, "ЗСВ-Коммунальщик" нарушило положения п.10 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", согласно которому запрещаются действия хозяйствующего субъекта занимающего преобладающее положение, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

В соответствии с этим, нарушение требований статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" влечет административную ответственность в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров