Виктор Зубков предлагает сформировать в России госсектор науки

10 апреля 2008, 16:54, ИА Амител

Для обеспечения потребностей промышленности в России должен быть сформирован государственный сектор науки. Об этом, как сообщает ИА "Росбалт", заявил сегодня, 10 апреля, на заседании правительства РФ премьер-министр Виктор Зубков.

"Нужно решать проблемы, которые ставят производственники, и, может быть, законодательно закрепить понятие государственного сектора науки", — сказал он. Премьер считает, что это позволит, в частности, преодолеть разрыв между фундаментальными и прикладными исследованиями и разработками.

Зубков напомнил, что расходы федерального бюджета-2008 на образование составят 330 млрд. руб., что на 15% больше, чем в 2007 году, а на науку — 120 млрд. руб. (на 14% больше). "Весь консолидированный бюджет на образование составит более 1 трлн. рублей. Это хорошая цифра, но нужно обеспечить высокую эффективность использования средств", — отметил глава правительства, пояснив, что имеет в виду качество образования, которое в ряде случаев оставляет желать лучшего.

Особо остро, по мнению Зубкова, стоит проблема несбалансированности рынка труда и образовательных услуг: из 1,2 млн. выпускников российских вузов 40% — юристы или экономисты, а инженеров и техников не хватает. "Намеренно говорю: выпускников, а не специалистов, поскольку, зачастую, их дипломы не соответствуют уровню знаний", — подчеркнул премьер-министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров