Китайские сепаратисты планировали похитить участников Пекинской Олимпиады

10 апреля 2008, 16:59, ИА Амител

Власти Китая раскрыли заговор уйгурских сепаратистов, намеревавшихся похитить участников предстоящей Пекинской Олимпиады, - сообщает сегодня, 10 апреля, РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя Министерства общественной безопасности (МОБ) КНР У Хэпина.

По словам Хэпина, китайские правоохранительные органы в период с 26 марта по 6 апреля на территории расположенного на северо-западе КНР Синьцзян-Уйгурского автономного района арестовали 35 человек, подозреваемых в подготовке к захвату заложников из числа спортсменов и других участников Олимпийских игр.

В свою очередь агентство Рейтер сообщило о том, что в Синьцзяне были выявлены и ликвидированы две группы террористов общей численностью 45 человек. У подозреваемых в причастности к подготовке терактов были изъяты огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, населенного преимущественно мусульманами, действуют несколько организаций уйгурских сепаратистов, наиболее известными из которых являются "Исламское движение Восточного Туркестана" и "Организация освобождения Восточного Туркестана".

В конце марта МОБ КНР сообщило о том, что девятнадцатилетняя уйгурка призналась в попытке угона пассажирского самолета, совершавшего 7 марта авиарейс по маршруту Урумчи - Пекин.

В заявлении МОБ указывалось, что, согласно результатам расследования, 19-летняя уйгурка Гузальнур Турди, "обманув службу безопасности аэропорта", пронесла на борт самолета Южно-китайских авиалиний взрывное устройство, но была арестована полицией.

Авиарейс CZ6901 , через час после вылета совершил вынужденную посадку в городе Ланьчжоу. Тогда же китайские СМИ сообщили, что находившиеся на борту офицеры безопасности предотвратили попытку захвата самолета.

По сообщению МОБ, у девушки было несколько сообщников, однако никаких конкретных деталей относительно других участников нападения на самолет в заявлении не приводится.

Китайские правоохранительные органы официально квалифицировали данный случай как "заранее спланированный и организованный террористический акт в отношении пассажирского самолета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров