Минобороны РФ заставит худеть генералов

10 апреля 2008, 17:21, ИА Амител

Генералы должны худеть. К такому выводу пришли в Минобороны по результатам проведенной проверки физической подготовки офицеров центрального аппарата. Уже разработана новая концепция физподготовки военнослужащих - она появилась после тотальной проверки боеготовности военнослужащих в январе-феврале этого года.

Как поясняет "Газета.ru", тогда власти пришли к выводу: физическая форма российских военных, и солдат, и офицеров не отвечает нынешним требованиям времени. 20%, вообще, не смогли сдать физо, у 30% обнаружен лишний вес. По мнению Минобороны, это серьезный тормоз на пути к сильной армии. Вместо того, чтобы два раза в неделю заниматься спортом, офицеры обзаводятся животами, дряблыми мышцами и теряют работоспособность. "Надо ставить физическую подготовку на регулярную основу" – считают в министерстве.

"Главная задача авторов разрабатывающейся сейчас концепции заключается не в ужесточении физических нормативов, а в культивировании занятий спортом в вооруженных силах", – заявил глава пресс-службы управления информации и общественных связей Минобороны Вячеслав Седов.

"Нам нужно создать новую спортивную инфраструктуру в военных гарнизонах: построить спортзалы, спортивные площадки, бассейны. Закупить снаряды, тренажеры, починить и отремонтировать то, что есть", – сказал он. Бюджет этой программы пока не определен, однако в Минобороны не исключают, что средства на развитие спорта в армии могут дать аукционы по продаже неиспользуемых земель и недвижимости военного ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров