В России планируется рейдерский захват более 200 оборонных предприятий

10 апреля 2008, 18:02, ИА Амител

По данным российских спецслужб, рейдеры нацелились на захват более 200 российских оборонных предприятий. Такую цифру озвучил сегодня, 10 апреля, на общественных слушаниях член Общественной палаты Павел Астахов.

Как передает ИТАР-ТАСС, среди объектов, которые намереваются захватить рейдеры, государственные предприятия: научно-производственное предприятие "Базальт", которое производит гранатометы, объекты Минобороны в Поволжье, речные порты и заводы оборонного назначения "ЭнергоПУЛ" и "Рефлектор" в Саратове, завод, выпускающий компоненты для переносных ракет "Игла" в Санкт-Петербурге".

Таким образом, подчеркнул Астахов, речь идет "уже об угрозе безопасности страны, подрыве устоев государства".

"Сегодня передел крупных компаний и столичной недвижимости почти завершен, но рейдеров ждет новая работа. В их поле зрения теперь находится средний бизнес, а главные события разворачиваются в регионах. Рейдеры приходят в города-миллионники за недвижимостью, в сельхозрайоны - за землей, в промышленные районы - за рентабельными предприятиями", - отметил Астахов, выступая с докладом на общественных слушаниях.

По его словам, "преступные структуры быстро поняли, что рейдерство /незаконный захват собственности/ - это чрезвычайно доходный и сравнительно безопасный бизнес". "Вложив несколько сот тысяч долларов в рейдерский захват, можно получить активы стоимостью несколько десятков, а то и сотен миллионов долларов. При этом риск понести ответственность до недавнего времени был минимален", - подчеркнул он.

Астахов отметил, что "по неофициальной статистике ежегодно в России происходят десятки тысяч недружественных поглощений". "Так как за все время вынесено не более 100 решений по делам о рейдерстве, не удивительно, что на фоне таких статистических данных рейдеры чувствуют себя безнаказанно и продолжают своей деятельностью наносить урон российской экономике", - заявил Астахов.

Тем временем в Москве почти в девять раз возросло число возбужденных уголовных дел в Москве по факту рейдерского захвата за последние пять лет, заявил в четверг на заседании Общественной палаты заместитель прокурора Москвы Владимир Поневежский. "Есть некоторая динамика. В период с 2003 года число уголовных дел о рейдерстве возросло с 11 - до 97 в прошлом году", - сказал он.

Как передает РИА Новости, в то же время, отметил Поневежский, до суда таких дел доходят единицы. По его данным, в 2006 году по факту рейдерства в Москве было вынесено шесть обвинительных приговоров, в 2007 году - всего два.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров